Online-выпуск «Международника» к 75-летию Великой Победы

9 мая 2020

Опубликован online-выпуск студенческого журнала МГИМО «Международник», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект реализуется при поддержке Эндаумента МГИМО.

В разделе «Герои войны» вы найдете воспоминания ветеранов — преподавателей и выпускников МГИМО. Студенты университета, в том числе филиала в Ташкенте, поделились историями об их прадедушках и прабабушках, участвовавших в войне. Рассказы некоторых из них можно прослушать в рамках цикла подкастов «Моя история» в группе журнала «ВКонтакте».

В выпуск вошли авторские репортажи из Ржева, Бухенвальда и о подготовке к параду Победы. В рамках рубрики «Война и мир» авторы журнала узнали у студентов из разных стран, что для них значат события 75-летней давности, а также обсудили с экспертами, насколько вероятны масштабные вооруженные конфликты в будущем.

Кроме того, в выпуске говорится о том, какой след Великая Отечественная война оставила в нашей культуре. Доктор филологических наук Марина Кизима рассказала, как Первая и Вторая мировые войны представлены на страницах мировой литературы. Руководитель арт-группы «Хор Турецкого» Михаил Турецкий поделился мнением, почему для нас остаются важными песни тех лет. Также в выпуск вошел авторский материал с подробным разбором современного кино о войне.

Все материалы можно найти здесь. В полном объеме оценить мультимедийные материалы номера можно при просмотре выпуска на компьютере.

Online-выпуск «Международника» к 75-летию Великой Победы