Олимпиада МГИМО по зарубежному регионоведению, лингвистике и культурологии (нидерландистике)

26 апреля 2022

22 апреля кафедра языков стран Северной Европы и Балтии при поддержке Эндаумента МГИМО в рамках проекта «Проведение межвузовских студенческих интеллектуальных соревнований по иностранным языкам МГИМО в 2021/22 уч. году» провела в очном формате Межвузовскую студенческую олимпиаду МГИМО по зарубежному регионоведению, лингвистике и культурологии (нидерландистике). В олимпиаде приняли участие 38 студентов из четырех московских университетов — МГИМО, МГУ им. М.В.Ломоносова, МГЛУ и РГГУ.

В Организационный комитет Олимпиады вошли заведующая кафедрой языков стран Северной Европы и Балтии МГИМО доцент О.Е.Красова, старший преподаватель кафедры, заведующая секцией нидерландского языка, председатель Восточноевропейской ассоциации нидерландистов, член Всемирной ассоциации нидерландистов Л.Е.Шишулина и преподаватель кафедры К.С.Репина.

Олимпиада состояла из двух этапов — письменного и устного. Первый (письменный) этап включал вопросы по истории и культуре Нидерландов и Фландрии (Бельгия). Во второй тур прошли 19 участников: 12 из МГИМО, пятеро из МГЛУ и по одному участнику из МГУ и РГГУ.

Второй этап проходил в формате устной беседы с членами жюри. Задания второго этапа включали два вопроса, предполагающих развернутый ответ, направлены на выявление творческих способностей участников и проверку знаний страноведческого и культурологического характера.

В состав жюри вошли старший преподаватель кафедры языков стран Северной Европы и Балтии Л.Е.Шишулина (председатель жюри), преподаватель Е.А.Степаненко, доцент кафедры мировой экономики Е.А.Сергеев, преподаватель кафедры языков стран Северной Европы и Балтии К.С.Репина, а также студент магистратуры Мария Туник.

Участники продемонстрировали высокий уровень владения нидерландским языком, а также глубокие знания в области истории и культуры изучаемого региона.

Первое место в первой Межвузовской студенческой олимпиаде МГИМО занял Даниил Романов (МГУ). Второе — Вероника Терпугова (МГИМО). Третье место поделили между собой три участника — Иван Брежнев (МГИМО), Дмитрий Бучацкий (МГЛУ) и Никита Гущин (МГИМО). Все победители получили в подарок книги на нидерландском языке, а также другие памятные призы. Отдельный приз получил также студент 2 курса МГИМО Данила Оношко. Данила изучает нидерландский язык меньше года, однако смог пройти во второй тур олимпиады и дать развернутый ответ на вопрос, что решили особо отметить члены жюри.

Кроме того, в ходе олимпиады студенты различных вузов Москвы смогли поближе познакомиться с нашим Университетом, а также пообщаться с единомышленниками в непринужденной обстановке.

Кафедра языков стран Северной Европы и Балтии от всей души поздравляет победителей олимпиады и желает всем участникам дальнейших успехов в освоении нидерландского языка!