Oeconomicus Forum 2023: «Роль молодых экономистов в современном мире»

13 декабря 2023

11 декабря в МГИМО прошла вторая научно-практическая конференция Oeconomicus Forum 2023, организованная Экономическим клубом Oeconomicus им. А.В.Макаренко. Мероприятие является проектом-победителем XII конкурса студенческих грантов Эндаумента.

Форум — это молодежная площадка, которая позволяет молодым исследователям не только обменяться мнениями с учеными и практиками в области экономики, но и самим примерить на себя роль экспертов и проверить свои навыки публичного выступления. Основной темой Oeconomicus Forum 2023 была избрана «Роль молодых экономистов в современном мире».

Форум начался с открытой лекции декана факультета МЭО О.Б.Пичкова «Что ждет мировую экономику к 2030 году?» Олег Борисович рассказал о системном кризисе в современной мировой экономике и глобальных трендах ее развития, дедолларизации, направлениях развития экономической политики России и восьми основных технологических направлениях, влияющих на национальную и мировую экономику. По завершении лекции состоялась сессия вопросов и ответов и оживленная дискуссия между участниками. Особый интерес слушателей вызвали темы Четвертой промышленной революции, изменения позиций отдельных государств в мировой экономике к 2030 году и роли креативных индустрий в экономике.

Работа форума продолжилась в рамках трех тематических сессий: «Молодые кадры для развития экономики России и ee регионов», «Экономисты-международники и их место в меняющемся мире», «Молодые экономисты и новая экономика: технологии и креативные индустрии». Особенностью формата этого года стало то, что спикерами сессий выступили студенты, а эксперты и молодые специалисты в области экономики, в том числе выпускники МГИМО, задавали им вопросы и дали свои комментарии выступлениям.

Участниками форума в 2023 году стали более 70 студентов из 16 российских университетов, среди которых МГИМО, МГУ им. М.В.Ломоносова, РАНХиГС, РЭУ им. Г.В.Плеханова, НИУ ВШЭ, РУДН им. П.Лумумбы, Военный университет им. князя Александра Невского Министерства обороны РФ, Московский университет имени С.Ю.Витте, МГЛУ им. Мориса Тореза, НИТУ МИСИС, Российский государственный университет правосудия при Верховном суде РФ, Университет мировых цивилизаций имени В.В.Жириновского, Институт стран Востока, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики, Дальневосточный института управления, Уральский федеральный университет.

Экспертное жюри секций составили генеральный менеджер Leeprime Medical, руководитель направления «Развитие регионального здравоохранения» ВШОУЗ А.Ю.Вафин, руководитель центра внутренней отраслевой экспертизы, Управляющий директор Департамента стратегического развития АО «Россельхозбанк» О.В.Князьков, директор Института развития профессиональных компетенций Open СВФУ им. М.К.Аммосова М.В.Курнева, руководитель проектов Учебно-методического центра по развитию перспективных компетенций Академии Ростеха Ф.И.Стрыгин, старший преподаватель кафедры экономической теории М.Н.Тепловодский, доцент кафедры А.А.Урюпина, директор по развитию Мурманской языковой школы М.С.Шапорева, профессор кафедры международных экономических отношений и внешнеэкономических связей им. Н.Н.Ливенцева Т.М.Исаченко, доцент кафедры маркетинга РЭУ им. Г.В.Плеханова И.А.Корягина, атташе по вопросам культуры и спорта посольства РФ во Франции А.А.Токовинин, руководитель ООО «ПуЭ Россия» А.А.Якимов, руководитель проекта Revolut А.Зуев, руководитель направления Проектного офиса «Цифровая экономика» Госкорпорации «Росатом» Л.А.Кузьмин, директор направления международных и региональных GR-проектов «Яндекс» А.Б.Москаленков, старший преподаватель кафедры менеджмента, маркетинга и внешнеэкономической деятельности им. И.Н.Герчиковой, директор Бизнес-инкубатора МГИМО М.А.Слесарев, профессор кафедры прикладной экономики И.А.Стрелец. Модерировали секции научный руководитель Экономического клуба А.Ю.Долгова, заместитель научного руководителя А.К.Макаренко и лидер продукта Облигации и накопления Московской биржи, аспирант кафедры экономической теории Г.Д.Юченков.

Эксперты отметили высокий уровень подготовки всех участников, а также определили лучшие с точки зрения оригинальности, содержательности и презентации выступления. Список победителей:

• Секция «Молодые кадры для развития экономики России и ee регионов»: Анастасия Суббота («Какими компетенциями должны обладать российские специалисты в сфере логистики с учетом текущей геополитической ситуации?»);
  • Секция «Экономисты-международники и их место в меняющемся мире»: Вероника Закрепа («В чем состоит суть и важность профессии экономиста-международника?»);
  • Секция «Молодые экономисты и новая экономика: технологии и креативные индустрии»: Екатерина Месяц («Кадры и новая экономика: насколько решен вопрос обеспечения новых секторов необходимым количеством квалифицированных специалистов?»)

Все выступающие получили памятные подарки, а победители секций также были награждены специальными призами от партнерской компании «ДиГифт».

Благодарим участников и экспертов и ждем вас на Oeconomicus Forum 2024!

Oeconomicus Forum 2023: «Роль молодых экономистов в современном мире»

vk telegram yotube rss