С.В.Лавров открыл учебный год в МГИМО

1 сентября 2020

1 сентября Министр иностранных дел России С.В.Лавров открыл новый учебный год в МГИМО. По традиции глава МИДа осветил острые темы международной повестки, разъяснил внешнеполитический курс страны будущим дипломатам и международникам, а также ответил на вопросы из зала.

Торжественное мероприятие открыл ректор Университета А.В.Торкунов, который поздравил студентов с Днем знаний.

«Мы получили в МГИМО новое, замечательное пополнение первокурсников, первокурсников, которые, я абсолютно уверен, продолжат традиции нашего университета, традиции, которые закладывались очень далеко, в военные и в первые послевоенные годы, но которых мы придерживаемся, при этом постоянно обновляя наш университет», — отметил ректор А.В.Торкунов.

Этот год во многом рекордный и выдающийся: количество абитуриентов в этом году больше на 40%, чем в любые предыдущие, а 75% из всех принятых на бюджет — золотые медалисты. Кроме того, все поступающие продемонстрировали «запредельные, рекордные» проходные баллы. «Необыкновенность» этого года, по словам ректора, заключается еще и в том, что в учебном процессе будет активно использоваться дистант.

Присоединяясь к поздравлениям ректора, Министр С.В.Лавров отметил, что из выпускников МГИМО каждый год, по статистике, в МИД попадает незначительная часть, гораздо больше идут на работу в другие структуры: и в правительственные, и в частный бизнес, и в журналистику.

«Образование МГИМО дает возможность прекрасного выбора профессии по душе, а качество этого образования гарантирует, что при желании в любом деле можно достичь очень больших успехов», — подчеркнул Министр.

Говоря о современной политической ситуации на международной арене, С.В.Лавров отметил, что она характеризуется переходом к новой, более демократичной системе, которая должна в гораздо большей степени учитывать те перемены, которые произошли в мире за последние десятилетия.

«Сегодня ситуация в мире, конечно, не такая кровопролитная, как ситуация, сложившаяся в ходе Второй мировой войны, но рисков гораздо больше, и риски не менее серьезны», — подчеркнул Министр.

С.В.Лавров также осветил ряд проблем мировой повестки, среди которых появление новых центров силы, отказ западных стран признавать новое полицентричное мироустройство, нежелание мировых лидеров договариваться и т.п.

По традиции в конце С.В.Лавров ответил на многочисленные вопросы первокурсников в ходе интерактивной сессии.

С.В.Лавров открыл учебный год в МГИМО