Команда МГИМО — чемпион российского этапа Конкурса им. Филипа Джессопа

3 марта 2021

28 февраля состоялся финал конкурса по международному праву им. Филипа Джессопа (Philip C. Jessup International Law Moot Court Competition). Команда МГИМО защитила титул национального чемпиона.

В российском этапе конкурса приняли участие 27 команд. Команда МГИМО в составе Алисы Герасименко (4 МП), Тамары Посадковой (2 маг. МЭП), Герел Порсункиновой (2 МП-МИЭП), Дарьи Савастьян (2 МЭО) и Александры Алимовой (1 маг. МЧГП) вновь встретилась в финале с командой Высшей школы экономики и одержала победу второй год подряд.

Алиса Герасименко стала лучшим спикером, представляющим позицию ответчика, а письменные меморандумы команды МГИМО заняли призовое четвертое место.

В качестве тренеров команды выступили выпускники Международно-правового факультета Николай Грызунов, Михаил Абрамов и Анна Сиднева, а также Александра Алёхина (1 МЧГП). Куратор команды — доцент кафедры международного права Д.В.Иванов.

Темами конкурса в этом году стали ответственность за экономический ущерб, наступивший вследствие мер по борьбе с пандемией; правомерность предоставления дипломатического убежища, юрисдикция Международного суда ООН и использование оружия в отношении гражданского самолета в свете террористической угрозы.

Конкурс им. Филипа Джессопа — крупнейший конкурс по международному праву, в котором ежегодно принимают участие команды из более чем 150 стран мира. Международные раунды конкурса пройдут в дистанционном формате в марте-апреле, в них примет участие более 600 команд из 90 стран.

Команда МГИМО — чемпион российского этапа Конкурса им. Филипа Джессопа

vk facebook twitter yotube instagram rss