III Арт-фестиваль МГИМО

5 ноября 2019

С 21 октября по 3 ноября прошел III арт-фестиваль МГИМО, приуроченный к 75-летию Университета. Проект МГИМО Арт был создан в 2012 году с целью формирования нового «пространства искусства» для укрепления контактов выпускников разных лет. На сегодняшний день движение объединило выпускников, студентов, сотрудников и друзей МГИМО и на протяжении уже трех лет в МГИМО проходит арт-фестиваль, где каждый любитель искусства найдет мероприятие себе по душе.

Кульминацией арт-фестиваля традиционно стала ежегодная арт-выставка «Мир глазами мгимовцев», в этом году уже в седьмой раз прошедшая в стенах Университета. 50 художников представили более 120 работ в различных техниках: инсталляция, живопись, рисунок, смешанная техника, фотография и другие. В выставке традиционно принимают участие выпускники и сотрудники МГИМО, но с каждым годом число студентов заметно растет.

21 октября на малой сцене конференц-зала состоялось торжественное открытие VII арт-выставки. С приветственным словом выступили Ректор А.В.Торкунов, заслуженный художник РФ Н.С.Сафронов и директор Ассоциации выпускников И.А.Арсеньев.

В атриуме нового корпуса состоялась фотовыставка И.В.Лилеева «Квадратура круга. Необычный МГИМО». В 2019 году исполнилось 35 лет профессиональной деятельности И.В.Лилеева в МГИМО. Прошлое, настоящее и будущее — в кадрах Игоря Владимировича. Данная выставка — особый авторский взгляд на МГИМО снаружи и изнутри, взгляд, которым мы дорожим.

В этом году в рамках фестиваля прошел целых цикл лекций о современном искусстве. 21 октября совместно со студенческим объединением ART|LAB была организована сессия «Студенты МГИМО о современном искусстве». Приглашенными гостями сессии стали: Софья Троценко, Маргарита Пушкина, Полина Аскери и Дмитрий Гутов. Студенты смогли задать экспертам интересующие их вопросы и побеседовать со столь известными личностями и неформальной обстановке.

22 октября Ассоциация выпускников организовала круглый стол «Современный Арт: бизнес или искусство?» Выпускники МГИМО имели возможность пообщаться и подискутировать, а также поделиться опытом и все же ответить на один из главных вопросом современного искусства.

22 октября в рамках кинофестиваля состоялся показ документального фильма «На пути к доверию: русские в Японии». Фильм был создан при поддержке Международного фонда Шодиева. На показе присутствовали: директор Фонда О.А.Монахова и заведующий кафедрой дипломатии А.Н.Панов. Фильм посмотрели не только студенты и выпускники МГИМО, но и ученики Горчаковского лицея.

В рамках III кинофестиваля в ноябре запланированы также мастер-классы, показ короткометражных фильмов и выступления студентов и выпускников по киноиндустрии.

24 октября в Шахматной гостиной прошел Поэтический вечер, организованный совместно с Поэтическим клубом МГИМО и коллективом MGIMO Symphony. В вечере приняли участие более 15 поэтов (студенты МГИМО и других университетов, выпускники). Симфонический коллектив MGIMO Symphony добавил вечеру новых красок, исполнив сразу два произведения.

Завершился III арт-фестиваль МГИМО фееричной театральной постановкой. 26 октября на главной сцене конференц-зала состоялась постановка Театр-студии МГИМО по одноименной пьесе А.Володина «Пять вечеров».

Ассоциация выпускников МГИМО благодарит ПАО «Северсталь» — спонсора III арт-фестиваля МГИМО. Также выражаем благодарность оргкомитету движения МГИМО Арт в лице руководителя Л.Стерликовой за помощь в организации и проведении арт-фестиваля.

Будем рады видеть вас на IV арт-фестивале МГИМО, который пройдет в октябре 2020!

III Арт-фестиваль МГИМО