II Международный форум ЕС — ЕАЭС

4 марта 2020

27–28 февраля в МГИМО прошел II Международный форум ЕС — ЕАЭС. Организаторами форума выступили Европейский учебный институт и Экономический клуба МГИМО Oeconomicus.

Форум ЕС — ЕАЭС уже второй год выступает площадкой для жарких дискуссий между молодежью стран Европейского союза и Евразийского экономического союза. Переговоры на уровне студентов и молодых специалистов служат первой ступенью для налаживания отношений ЕС и ЕАЭС.

На церемонии открытия форума выступили официальные представители всех заинтересованных в диалоге сторон. К участникам и гостям с приветственным словом обратилась директор Европейского учебного института МГИМО Т.В.Шашихина, поблагодарившая молодежь стран ЕС и ЕАЭС за возрастающий интерес к данной проблематике.

Заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Д.А.Балакин посвятил свою речь необходимости открытого и равного взаимодействия между двумя союзами, отдельно затронув перспективы относительно молодой евразийской интеграции. Заместитель главы Представительства ЕС в России Алешка Симкич упомянула о первых шагах взаимодействия по линии ЕС — ЕАЭС и рассказала о встречах и консультациях, проводимых на экспертном уровне.

Начальник Отдела международного взаимодействия Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Д.П.Ежов заявил о необходимости экономического сотрудничества ЕС и ЕАЭС и призвал участников форума сделать акцент на экономической составляющей взаимодействия. Директор по устойчивому развитию компании «Скания-Русь», член Комитета коммерческого транспорта Ассоциации европейского бизнеса В.Р.Парцвания обратил внимание делегатов на таможенные барьеры, которые в настоящее время мешают осуществлению свободной торговли.

Профессор кафедры МЭО и ВЭС МГИМО Т.М.Исаченко представила позицию научного сообщества касательно сотрудничества ЕС — ЕАЭС и поблагодарила делегатов, желающих придать ускорение развитию интеграции, за смелость и желание выразить свою позицию.

Приглашенные спикеры отметили уникальную для участников возможность выражать любые свои идеи, связанные с взаимодействием ЕС и ЕАЭС. Именно в руках амбициозной молодежи находится будущее дружеских отношений Европы и Евразии. Модераторами церемонии открытия форума выступили руководители проекта — студенты Европейского учебного института Никита Бобренко и Софья Сидорова.

В первый день заседаний комитетов участники форума представили доклады, где говорилось об областях экономики, политики, науки и культуры, в которых возможно расширение сотрудничества по линии ЕС — ЕАЭС. В ходе Экспертной сессии делегаты прослушали выступление Т.М.Исаченко, которая осветила вопросы, ответы на которые предстояло дать по итогам сессии. Предметом дискуссий стали проблемы использования единой валюты и электронной торговли между двумя интеграционными проектами. В ходе заседания Переговорной сессии были также заслушаны доклады представителей ЕС и ЕАЭС, некоторые из которых спровоцировали горячие дискуссии среди участников.

Итогом работы Экспертной сессии стало подписание Декларации о совместных научных проектах. В Переговорной сессии активно обсуждались конкретные действия, которые нужно осуществить для налаживания отношений между двумя союзами. Внимание к формулировкам, детальное обсуждение позиций сторон позволило утвердить общим голосованием Меморандум о взаимопонимании между ЕС и ЕАЭС.

Церемония закрытия прошла в дружеской и откровенной атмосфере. Участники и организаторы выразили благодарность Европейскому учебному институту, Экономическому клубу и Фонду развития МГИМО за непрестанную поддержку. Т.В.Шашихина и О.Н.Барабанов наградили участников сертификатами, а лучших делегатов — памятными призами. По итогам форума его логотип был предложен участниками в качестве официального логотипа академического диалога ЕС — ЕАЭС. Логотип изображает две буквы «Е», направленные друг к другу, ведь, по заявлению делегатов, невозможно вести диалог, если не находиться с партнером лицом к лицу. Авторами символики форума являются студент 2 курса магистратуры МЭО Владислав Сахаров и студентка 1 курса бакалавриата МЭО Александра Кольцова.

II Международный форум ЕС — ЕАЭС