Фонд Потанина сформировал целевой капитал для поддержки благотворительности

13 мая 2022

Размер эндаумента может достигнуть 100 млрд рублей к 2032 году.

Фонд Потанина сформировал два эндаумента по 5,1 млрд рублей, доходы от управления этими целевыми капиталами направят на развитие и поддержку благотворительных программ. 

"Устойчивость сегодня как никогда важна для успешной работы благотворительной организации. Весь доход от работы эндаумента будет направлен на благотворительные программы, которые реализует фонд. Решение учредителя о создании целевого капитала создает новую точку опоры для организаций из сферы культуры, высшего образования и социальной сферы", - процитировали в пресс-службе гендиректора фонда Потанина Оксану Орачеву.

Как уточнили в пресс-службе, оба целевых капитала созданы внутри фонда. Предполагается, что размер эндаумента достигнет 100 млрд рублей к 2032 году.

По словам председателя совета фонда Ларисы Зельковой, организация продвигает модель целевого капитала в России на протяжении 15 лет. "Благодаря решению Владимира Потанина мы можем на собственном примере продемонстрировать, насколько важен целевой капитал для миссии некоммерческой организации. Свои предложения фонду сделали ведущие управляющие компании. Совет Фонда выбрал две: "ТКБ Инвестмент Партнерс" и "РБ Капитал". Ключевыми параметрами для выбора стали надежность и успешный опыт управления активами", - заключила она.

Источник: ТАСС

Фонд Потанина сформировал целевой капитал для поддержки благотворительности


vk telegram yotube rss
СДЕЛАТЬ ВКЛАД