Учебник «Европейский союз: история, институты, деятельность»

1 сентября 2021

В издательстве «Аспект Пресс» вышел в свет учебник заведующего кафедрой интеграционных процессов Н.Ю.Кавешникова «Европейский союз: история, институты, деятельность».

В учебнике всесторонне освещаются особенности становления, развития и функционирования Европейского союза как особой, по многим параметрам уникальной политической системы. Задача учебника — сформировать у читателя комплексное представление о динамике и результатах интеграционного процесса, понимание сложной природы политической системы ЕС, построенной на взаимодействии различных уровней управления и нацеленной на постоянный поиск общего интереса, объединяющего столь разные государства-члены ЕС.

В книге показаны ключевые моменты развития ЕС, выявлены наиболее значимые факторы его развития, дана характеристика основных экономических и политических аспектов деятельности ЕС. Учебник позволяет понять, каким образом в ЕС сочетаются различные уровни управления, каковы особенности функционирования институционально-политической системы ЕС на разных уровнях, как меняются роли и влияние акторов в зависимости от уровня принятия решения.

Для студентов, аспирантов, преподавателей вузов и специалистов в области международных отношений, мировой политики, зарубежного регионоведения и политологии.

— Оглавление

Издание подготовлено при поддержке Эндаумента МГИМО.

Кафедра интеграционных процессов

Учебник «Европейский союз: история, институты, деятельность»