Форум доноров в МГИМО: Роль российских донорских организаций в реализации Целей устойчивого развития ООН

22 сентября 2021

20 сентября в МГИМО прошел круглый стол «Роль российских донорских организаций в реализации Целей устойчивого развития ООН». Экспертная встреча организована Форумом доноров и приурочена к подписанию меморандума о взаимопонимании с Программой развития ООН, а также к запуску страницы о России на SDG Philanthropy Platform.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по развитию — руководитель аппарата ректора А.В.Мальгин. Он рассказал о давнем интересе МГИМО к экологической проблематике, устойчивому развитию и ESG-трансформации, а также сотрудничестве Университета с ООН. В МГИМО базируется Российская ассоциация содействия ООН, которую возглавляет ректор А.В.Торкунов, уже десять лет ведется обучение на отделении «Экология и природопользование» Факультета прикладной экономики коммерции, успешно функционируют кафедра управления рисками и кафедра международных комплексных проблем природопользования и экологии. Отдельно Артем Владимирович остановился на созданном при МГИМО Международном центре устойчивого развития.

Заместитель директора Форума доноров А.А.Шенфельдт рассказала о том, что поводом проведения встречи послужило заключение меморандума о взаимопонимании между Форумом и ПРООН, нацеленное на активизацию усилий российского благотворительного сектора для достижения ЦУР. Она также отметила, что важно обозначить, какую роль уже сегодня играет российское донорское сообщества в достижении ЦУР, какую роль может играть, и каковы точки соприкосновения и общий интерес между МГИМО и донорским сообществом в России.

Подробнее об актуальных вопросах мировой ESG повестки, уже существующих российских и зарубежных кейсах рассказал президент Всероссийского союза страховщиков, профессор МГИМО И.Ю.Юргенс.

Директор Международного центра устойчивого развития, заведующий кафедрой международных комплексных проблем природопользования и экологии Р.А.Алиев осветил деятельность нового центра МГИМО и многолетнюю работу Университета по данной проблематике.

Исполнительный директор Форума доноров А.Б.Болдырева представила суть меморандума о взаимопонимании между Форумом доноров и ПРООН и основных направлениях совместной работы, о том, какую роль филантропия играет в достижении ЦУР.

С докладами выступили консультант UNDP по вовлечению филантропии в достижение ЦУР Л.Брэфорд, руководитель офиса ПРООН по поддержке партнерства, Программа развития ООН в Российской Федерации А.Аверченков, председатель Управляющего совета Национальной сети Глобального договора ООН, заместитель председателя правления АО «АКИГ» А.Плакида и заместитель руководителя Россотрудничества Д.Поликанов.

В рамках дискуссии участники обсудили, какие условия необходимы российским социально ответственным компаниям и благотворительным фондам для вовлечения в повестку устойчивого развития; какую роль играет и может сыграть российский социально ответственный бизнес в позиционировании России в качестве одного из лидеров практик ESG; как академическое сообщество может вовлекаться в изучение существующих корпоративных и благотворительных практик в реализации ЦУР; какое взаимодействие необходимо обеспечить для академического и донорского сообщества.

Форум доноров — всероссийское отраслевое профессиональное объединение коммерческих и некоммерческих организаций, системно занимающихся благотворительностью и социальными инвестициями. Уже 20 лет Форум объединяет лидеров отечественной филантропии, организует взаимодействие институциональных благотворителей с обществом, государственной властью, СМИ и зарубежными коллегами.