Дни науки 2019. День второй: «Общественное благополучие»

21 ноября 2019

19 ноября прошла серия мероприятий от НСО в рамках второго дня ежегодной научной студенческой конференции «Дни науки МГИМО», главной темой которой в 2019 году стала Концепция устойчивого развития. Второй день совместил в себе обсуждение восьмой (достойная работа и экономический рост), девятой (индустриализация, инновации и инфраструктура) и шестнадцатой (мир, правосудие и эффективные институты) целей устойчивого развития, имеющих экономическое ориентирование.

Панельная дискуссия, посвященная вопросу совместного будущего неолиберализма и устойчивого развития, открыла второй день Дней науки. Модератором обсуждения стал С.С.Вендин (3 ФУП). Спикерами стали доцент кафедры ЭПГЧП Н.В.Студеникин, консультант по партнерству Программы развития ООН М.А.Петросян, студент 3 ФУП В.В.Андреянов.

Открыл панельную дискуссию модератор С.С.Вендин. В качестве первого спикера выступил Н.В.Студеникин. В своей речи он подчеркнул, что в первую очередь ставит перед собой задачу заинтересовать и привлечь слушателей к самостоятельному, более детальному изучению концепции устойчивого развития. Он рассказал о модели зеленой экономики и о том, как бизнес участвует в достижении целей устойчивого развития, а также о важности взаимодействия государства и бизнеса в этой сфере. Николай Владимирович выделил проблему энергетического баланса и влияния «грязных видов» топлива на окружающую среду как самые острые темы в этом вопросе.

В.В.Андреянов посвятил свое выступление детальному рассмотрению восьмой, девятой и шестнадцатой Целей ООН в области устойчивого развития, а также отметил их тесную связь и направленность на достижение результатов сразу в трех сферах — социальной, экономической и экологической. Участников панельной дискуссии познакомили с индексами устойчивого развития, и особенно спикер выделил положение России в этой сфере, указал точки роста и достигнутые успехи нашей страны в ликвидации нищеты в обществе.

М.А.Петросян рассказала о трастовом Фонде России, который помогает странам с наихудшими показателями по достижению устойчивого развития. Она также затронула планы Фонда о будущем рассмотрении спонсирования различных гендерных программ, направленных на урегулирование условий мужского и женского труда и на увеличение уровня женского образования в этих странах.

В ходе панельной дискуссии эксперты пришли к выводу, что неолиберализм близок к ценностям устойчивого развития, что свидетельствует о том, что у них есть совместное будущее. В конце у каждого была возможность лично пообщаться с экспертами и задать интересующие вопросы.

В продолжение Дня предлагалось принять участие в одном из следующих мероприятий на выбор: в дебатах «Эра цифровизации», в круглом столе «Экономическое развитие юга Италии: достижения и перспективы», в кейс-игре «В поисках единого определения терроризма», в модельной игре «ЦУР 8+9+11: Искусственный интеллект и кризисы в реализации Целей» или в дебатах в формате заседания комитета ЭКОСОС, организованных Московской международной моделью ООН им. В.И.Чуркина.

Участники второго дня конференции отметили, что мероприятия от клубов НСО организованы на высшем уровне, организаторы секций и координаторы студенческой конференции проявили такие качества, как креативность, коммуникабельность и дружелюбие. Везде царила приятная атмосфера, располагающая к обучению. В ходе дебатов на тему «Эра цифровизации», организованных Клубом германских исследований НСО МГИМО совместно с кафедрой немецкого языка, студенты вели бурную дискуссию на немецком языке, обменивались своими идеями и мыслями.

В ходе круглого стола, посвященного обсуждению достижений и перспектив экономического развития юга Италии (организатор: Итальянский клуб НСО МГИМО) было затронуто большое количество важных вопросов, например, таких, как теневая экономика Италии, криминогенная обстановка и нелегальная деятельность незарегистрированного бизнеса в этой стране. Каждый принял активное участие в обсуждении в дискуссии. Диспут прошел в уважительной обстановке, что позволило обобщить идеи относительно поднятой проблемы.

Внимания также удостоился нестандартный подход к разбору такой актуальной темы, как единое определение терроризма во время кейс-игры, проведенной клубом Международной безопасности НСО МГИМО. Студентам была предоставлена возможность подробно изучить историю террористических организаций и узнать о методах борьбы в этом направлении.

Модельная игра «ЦУР 8+9+11: Искусственный интеллект и кризисы в реализации Целей», организованная Форумом по устойчивому развитию SDG Forum, помогла игрокам рассмотреть влияние искусственного интеллекта на проблемы занятости с нестандартной стороны.

В дебатах в формате заседания комитета ЭКОСОС, организованным Московской международной моделью ООН им. В.И.Чуркина, приняли активное участие студенты как МГИМО, так и других ведущих московских вузов. Обсуждение оказалось настолько бурным и увлекательным, что вышло за пределы изначально заданных временных рамок.

Предстоящие три дня конференции будут посвящены вопросам социального благополучия и экологии, а также достижению партнерства с точки зрения ЦУР. Не пропустите новые мероприятия в рамках ежегодной научной студенческой конференции «Дни науки МГИМО»!

Адель Алина КИМ, 4 МЖ
НСО МГИМО

Дни науки 2019. День второй: «Общественное благополучие»