Курсы МГИМО на Coursera: «История экономики и экономических учений»

4 февраля 2021

МГИМО представляет новый курс на платформе Coursera — «История экономики и экономических учений. От Аристотеля до Маршалла».

Курс «История экономики и экономических учений» на платформе Coursera подготовлен старшим преподавателем кафедры экономической теории Н.В.Комаровской в рамках деятельности Рабочей группы по созданию цифровой среды образования МГИМО на базе факультета Международных экономических отношений при поддержке Школы бизнеса и международных компетенций.

Курс знакомит с основными этапами экономической истории зарубежных стран от античных и древневосточных цивилизаций до конца XIX в., а также развитием экономической мысли этого периода. Курс охватывает формирование основных экономических школ, в том числе классической школы политической экономии, марксизма, немецкой исторической школы, маржинализма и неоклассической школы.

После прохождения курса слушатели получат знания о характерных чертах экономики и экономической мысли в цивилизациях Античности и Древнего Востока, в средневековый период и в эпоху меркантилизма, основных закономерностях экономического развития Великобритании, Франции, Германии, США в XVIII-XIX вв.

Основной целью курса является ознакомление с основными этапами и закономерностями экономического развития зарубежных стран до XIX в. во взаимосвязи с развитием экономической мысли того же периода.

Курс рассчитан на широкую аудиторию, заинтересованную в истории экономики и экономической мысли, микро- и макроэкономике. Курс рассчитан на семь недель, каждая из которых включает видео и литературу для самостоятельного изучения, а также проверочный материал.

Кафедра экономической теории
Факультет международных экономических отношений
Школа бизнеса и международных компетенций

Курсы МГИМО на Coursera: «История экономики и экономических учений»