АНОНС: Конференция «Социальное развитие в странах Ближнего Востока и Северной Африки на современном этапе»

24 февраля 2021

10 апреля в 16:00 Ближневосточный клуб НСО МГИМО организует студенческую конференцию «Социальное развитие в странах Ближнего Востока и Северной Африки на современном этапе», проект-победитель конкурса студенческих грантов Эндаумента 2020/21.

Ближний Восток остается одним из наиболее нестабильных регионов мира, где существует целый ряд нерешенных социальных проблем. Эти проблемы проистекают не только из политико-экономической нестабильности, но и являются следствием специфики исторического развития стран региона, колониального прошлого, внешнего воздействия и других факторов. Пытаясь преодолеть данные проблемы, арабские страны проводят различную политику в социальной сфере. Цель конференции – выявить основные социальные проблемы арабских стран и специфику государственной политики в этой области, а также стимулировать дальнейшее проведение исследований по этой проблематике.

В рамках конференции обсуждение пройдет в следующих секциях:

1. Образование;
  2. Здравоохранение, проблемы продовольствия и окружающей среды;
  3. Права человека и гендерное равенство;
  4. Государственная политика стран Ближнего Востока и Северной Африки в области социального развития и социальной защиты;
  5. Проблемы молодежи и молодежная стратегия арабских государств;
  6. Вопросы демографии, проблемы трудовых ресурсов и иностранной рабочей силы;
  7. Миграционные процессы в странах региона.

Рабочий язык конференции: русский.

В качестве членов жюри в конференции примут участие ведущие эксперты-регионоведы и специалисты в области социального развития. По итогам конференции планируется издание сборника докладов.

Требования к докладам:

• научный стиль;
  • исследование связано с одной или несколькими странами региона;
  • исследование проведено индивидуально или в паре.

Формальные требования:

• 10000-20000 знаков;
  • Times New Roman, шрифт 14, межстрочный интервал – полуторный

Срок подачи текстов докладов: до 10 мая 2021 г.

Для участия в конференции участникам необходимо прислать информацию о себе на электронную почту: middleeastsocial@mail.ru.

Тема письма: «[Название секции]»

В теле письма необходимо указать следующую информацию:

• ФИО;
  • Университет, факультет, курс;
  • Название доклада;
  • Тезисы доклада и источники (2000-7000 знаков);
  • Контактная информация (телефон, электронный адрес).

Срок подачи заявок: до 26 марта 2021 г.

vk facebook twitter yotube instagram rss