Книга «Будущее благотворительности в России: опыт Международного фонда Шодиева» О.А. Монаховой

11 апреля 2020

Книга «Будущее благотворительности в России: опыт Международного фонда Шодиева» выходит в издательстве «Аспект Пресс».

Ее автор Ольга Алексеевна Монахова, директор Представительства Международного фонда Шодиева в России, рассматривает весь тот путь, который российская благотворительность прошла с конца 1990-х годов до настоящего времени. Ее метаморфозы автор изучает сквозь призму российско-японских отношений, которые предоставляют много примеров успешного культурного маркетинга.

Проведение фестиваля российской культуры в Японии и гастролей театра кабуки в Москве и Санкт-Петербурге, спасение целого музея Итику Кубота, освоившего технику росписи по шелку XV–XVI вв., и другие межкультурные проекты объясняют, как изменилась российская модель благотворительности и как она стала неотъемлемой частью современной жизни.

***

Международный фонд Шодиева, основателем которого является член Попечительского совета МГИМО Фаттах Каюмович Шодиев (МП 76), с 1996 года активно развивает культурный диалог между Японией и Россией, занимается популяризацией японской культуры в России и российской культуры в Японии, поддерживает ряд направлений деятельности Университета, в частности стипендиальные и учебные программы, организовывает стажировки в японских университетах для лучших студентов МГИМО.

Источник: Коммерсантъ