Конференция на немецком языке «Язык профессии — язык для профессии»

6 декабря 2022

2 декабря кафедра немецкого языка при поддержке Управления языковой подготовки и Эндаумента провела V Межвузовскую студенческую научную конференцию на немецком языке «Язык профессии — язык для профессии» («Berufssprache — Sprache für den Beruf»).

В мероприятии приняли участие представители различных вузов — МГИМО, МГУ, МГЛУ, МПГУ, МАИ, МГОУ, всего 128 участников. Работой секций руководили представители соответствующих отраслей (МИД, экономика, бизнес, юридические компании, СМИ и др.) — носители немецкого языка и эксперты, владеющие языком. Лучшие участники были отмечены дипломами и призами.

Конференция, ставшая традиционной, проводится ежегодно с целью формирования и развития профессиональных компетенций студентов при осуществлении исследовательской деятельности, а также с целью поддержки талантливой молодежи. Ее название отражает профессиональную направленность подготовки бакалавров и магистров в МГИМО.

Работа конференции проходила в пяти секциях. В секции «Язык политики» («Sprache der Politik») силами магистрантов МГИМО была организована деловая игра «Брифинг дипломата» и конкурс переводчиков. Участники представляли российских дипломатов и зарубежные СМИ. В центре внимания находилась тема «Отношения между Россией и Германией на современном этапе». Призовые места среди переводчиков распределились следующим образом:

• 1-е место — Иван Сороченко (бакалавриат МО);
  • 2-е место — Анна Кабышева (магистратура МО);
  • 3-е место — Мария Очнева (магистратура МО).

Эксперты отметили также Артема Ведерникова (магистратура МО) и Софи Токарев (Институт Потсдама) за лучшее представление позиции РФ в рамках деловой игры. Лучшим среди «зарубежных» журналистов был признан Никита Логвинов (магистратура МО). Отдельным призом был награжден ведущий брифинга Антон Тихомиров (магистратура МО).

В остальных секциях участники представляли научные доклады и отвечали на вопросы экспертов и аудитории. Все выступления сопровождались презентациями. Актуальность тематики и высокое качество презентаций отметили все эксперты во время заключительного заседания.

Работой секции 2А «Язык экономики» («Sprache der Wirtschaft») руководили глава московского представительства МЕТRО AG А.Е.Григорьев, старший преподаватель кафедры В.Ю.Вереютин и доцент кафедры О.В.Принципалова. Лучшими были признаны следующие выступления:

• 1-е место — Ирина Панкратова (бакалавриат МЭО);
  • 2-е место поделили два участника — Мери Геворгян (бакалавриат МО); Александра Карева (аспирантура МЭО);
  • 3-е место — Матвей Евстафьев (бакалавриат МЭО).

Модераторами секции 2В «Язык экономики» («Sprache der Wirtschaft») выступали руководитель экономического отдела посольства Швейцарии Анита Шлюхтер Рот и старший преподаватель кафедры Н.В.Бадаева. В этой секции были отмечены следующие выступления:

• 1-е место — Полина Чулкова (бакалавриат МЭО-МИЭП);
  • 2-е место — Дмитрий Дудин (МАИ);
  • 3-е место поделили два участника — Юлия Корнеенко (бакалавриат МЭО); Анастасия Трунова (бакалавриат МЭО).

Работой секции 3А «Язык права» («Rechtssprache») руководили генеральный директор аудиторского направления и аутсорсинга бизнес-процессов ООО Rödl&Partner Марко Кошир и доцент кафедры Е.В.Саванкова. Эксперты отметили следующие доклады:

• 1-е место — Константин Захаренко и Дарья Зыкова (магистратура МП);
  • 2-е место — Евгения Астахова (магистратура МП);
  • 3-е место — Анастасия Осадчая и Екатерина Щукина (бакалавриат МП).

В секции 3В «Язык права» («Rechtssprache») модераторами выступили доцент кафедры международного частного и гражданского права М.И.Иноземцев, генеральный директор ООО Ayaks Consulting. LLC А.Е.Яковлев и доцент кафедры Г.В.Томсон. В этой секции лучшими стали следующие участники:

• 1-е место — Ксения Онуфриенко (аспирантура МП);
  • 2-е место — Ника Лях (магистратура МП);
  • 3-е место — Ринчен Дасел Муксунова (магистратура МП).

Выступления участников в секции 4А «Язык и культура Германии» («Sprache und Kultur in Deutschland») оценивали библиотекарь Германского исторического института в Москве Т.Мюллер и доцент кафедры Е.А.Зимина. Эксперты выделили доклады следующих участников:

• 1-е место — Ангелина Романова (МГЛУ);
  • 2-е место — Полина Чипизубова (бакалавриат ФУП);
  • 3-е место — совместный доклад Аллы Барышевой и Ксении Глековой (МПГУ).

Секцию 4В «Язык и культура Германии» («Sprache und Kultur in Deutschland») модерировали выпускающий редактор и корреспондент RT DE-Newsroom в Москве Анн-Кристин Иверсен, доцент МГЛУ А.И.Хлопова и доцент кафедры И.Б.Клиенкова. Призовые места в этой секции распределились следующим образом:

• 1-е место — Мария Кузина (МГЛУ);
  • 2-е место — Елизавета Докучаева (МГУ);
  • 3-е место — Станислава Масленникова (МГЛУ).

Работа в секции 5 «Язык и культура Австрии» («Sprache und Kultur in Österreich») проходила под руководством магистранта МГИМО Юлии Хофманн, выпускника МГИМО Фабио Нагеля и доцента кафедры Т.А.Яковлевой. Грамоты и призы получили следующие участники:

• 1-е место поделили два участника — Полина Рак (бакалавриат ИМТУР); Ольга Афонченкова (МГЛУ);
  • 2-е место поделили Олеся Сапожникова (бакалавриат ИМТУР); Давид Нерсесян (бакалавриат ИМТУР);
  • 3-е место — совместный доклад Анастасии Гафаровой и Антонины Зверевой (бакалавриат МП).

На заключительном заседании после краткого вступительного слова заведующей кафедрой немецкого языка М.А.Чигашевой выступили руководители секций. Они поделились своими впечатлениями и объявили победителей. Внешние эксперты отметили высокий уровень владения немецким языком и профессиональной терминологией всех участников, особенно студентов МГИМО, разнообразие затронутых тем, глубину представленных докладов.

Конференция на немецком языке «Язык профессии — язык для профессии»