Хор МГИМО «PROXENOS» - лауреат I степени конкурса «Я могу» и номинант на Международную премию «ARTIST» 2022

26 апреля 2022

21-26 марта Сводный хор МГИМО, Одинцовского филиала и Горчаковского лицея PRÓXENOS, проект-победитель Конкурса студенческих грантов Эндаумента 2022, под руководством Дмитрия Власенко выехал на гастроли в город Казань, где стал лауреатом I степени Всероссийского конкурса «Я могу» и был номинирован на Международную премию в области детского и молодежного творчества «ARTIST» в 2022 году.

Весенний месяц ознаменовался для коллектива выездом на гастроли в Казань, где были запланированы обширные концертная, а также культурная программы. Хор был тепло встречен горожанами и помимо выступлений получил уникальную возможность погрузиться в невероятную атмосферу республики. Коллектив посетил несколько экскурсий: сначала ознакомился с главными достопримечательностями города в рамках обзорной экскурсии, а ближе к концу пребывания выехал на экскурсионную программу в город крайне богатой истории - Свияжск.

Концертная деятельность коллектива имела грандиозный успех. Первое выступление состоялось в музыкальной школе города, где учился один из артистов хора - Рустем Сафин. PRÓXENOS.MGIMO выступил в качестве почетных гостей на IV Республиканском хоровом фестивале патриотической песни «Поющее братство». Теплый прием и великолепное выступление поспособствовали тому, что помимо запланированной программы, коллектив был приглашен исполнить еще несколько композиций для представителей администрации города Казани. После выступления дирижер хора и приглашающая сторона договорились об организации сольного концерта в следующем году.

24 апреля PRÓXENOS.MGIMO выступил на всероссийском фестивале детского и юношеского творчества «Я могу» и стал лауреатом первой степени. В программе, подготовленной к конкурсу, были Rolling In The Deep (Adel) и русская народная плясовая «Порушка-Параня». Помимо присуждения первой степени, хор был награжден дипломом за оригинальность исполнения, а также благодарственным письмом от Министерства образования республики Татарстан за высокий исполнительский уровень коллектива, большой вклад в дело развития и сохранения отечественной культуры и сотрудничество. Более того, как коллектив-обладатель диплома первой степени, хор был номинирован на Международную премию в области детского и молодежного творчества «ARTIST» в 2022 году.

Анна КОШУРНИКОВА,
2 курс МИЭП-МЖ

Хор МГИМО «PROXENOS» - лауреат I степени конкурса «Я могу» и номинант на Международную премию «ARTIST» 2022


vk telegram yotube rss
СДЕЛАТЬ ВКЛАД