Национальная ассоциация эндаументов провела деловой завтрак

9 июня 2022

9 июня директор Эндаумента МГИМО М.А. Петрова приняла участие в деловом завтраке, организованном Национальной ассоциацией эндаументов совместно с Министерством науки и высшего образования России при поддержке управляющей компании «Восток-Запад» (холдинг Фридом Финанс). Целью мероприятия стало обсуждение принципиальных идей и концепций, направленных на развитие отрасли целевых капиталов в рамках исполнения поручения Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина от 20 апреля 2022 г.

Эндаумент МГИМО – один из одиннадцати основателей Ассоциации, а М.А. Петрова является членом Правления НАЭ. В ходе встречи Марина Алексеевна выступила со своими предложениями по программе поддержки развития вузовских эндаументов.

В активной дискуссии приняли участие представители Министерства науки и высшего образования, ВЭБ.РФ, ректоры и проректоры 20 университетов. Свои предложения также представили ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Алевтина Черникова, ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова, а также представители Высшей школы экономики, Томского государственного университета, Дальневосточного федерального университета, Донского государственного технического университета. Модерировал дискуссию директор НАЭ А.А. Анисин.

С основным сообщением выступил заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации А.В. Омельчук. Подчеркнув необходимость и важность эндаументов, он рассказал об организационных планах подготовки выполнения поручения премьер-министра по созданию системы поддержки развития вузовских целевых капиталов, подчеркнул особую ценность изучения российской истории вечных капиталов, инициированного Национальной ассоциацией эндаументов и необходимость формирования преемственности традиции в современной России.

Председатель правления НАЭ С.Н. Лаврова озвучила принципиальные направления программы поддержки развития вузовских эндаументов, разработанные в сотрудничестве с Минобрнауки: создание благоприятной среды для развития университетских эндаументов, кардинальное расширение просветительских программ и медиа присутствия тематики благотворительности и целевых капиталов, профессионализация университетского менеджмента в области поиска внебюджетного финансирования и эндаументов, создание программы мотивирующего софинансирования.

Одним из ключевых результатов встречи стало решение о формировании межведомственной рабочей группы.

Источники: Минобр науки, НАЭ

Национальная ассоциация эндаументов провела деловой завтрак