Международный студенческий научный форум MGIMO New-Sci Generation Symposium

13 апреля 2022

11-13 апреля Научное студенческое общество провело Международный студенческий научный форум MGIMO New-Sci Generation Symposium, проект-победитель Конкурса студенческих грантов Эндаумента 2022.

В состав Оргкомитета вошли проректор по научной работе А.А. Байков и директор ИМИ М.А. Сучков. Организацией форума руководил студенческий секретариат MGIMO New-Sci Generation Symposium во главе с председателем НСО Е.С. Кузнецовым. Ответственным секретарем исследовательского трека была избрана главный редактор журнала «Международный аспект» Е.В. Бурдина, а аналитического трека — председатель клуба СНГ НСО В.А. Перунов.

11 апреля прошла работа двух секций: «История международных отношений» и «Мировая экономика и международные экономические отношения». Членами жюри секции ИМО стали доцент кафедры международных отношений и внешней политики России О.Б. Александров и профессор Е.М. Кожокин. В состав жюри секции МЭО вошли и.о. заведующего кафедрой международных экономических отношений и внешнеэкономических связей им. Н.Н. Ливенцева М.А. Максакова, директор Эндаумента МГИМО М.А. Петрова, доценты кафедры мировой экономики А.А. Габарта и Е.А. Сергеев. По итогам оценивания работы секции ИМО победителями стали студентки факультета международных отношений Калугина Полина и Половникова Анна с работой «От Pax Britannica к Pax Americana» и студенты МО-МИЭП Багач Михаил, Белоусов Евгений, Саркисьянц Артур с докладом «Субъективные восприятия национальных интересов политическими лидерами как причина Крымской войны» в секции ИМО и студенты факультета МО Гущин Никита, Киселева Ирина, Посаженникова Анастасия с работой «Особенности трансформации социальной политики Европейского союза» в секции МЭО.

12 апреля прошла работа секции «Современная мировая политика». С приветственным словом к 14 исследовательским командам обратились члены жюри – заведующая кафедрой прикладного анализа международных проблем Т.А. Шаклеина и ведущий научный сотрудник ИМИ, доцент кафедры ПАМП И.А. Истомин. В этой секции лучшим был признан доклад студентов магистерской программы факультета МО «Политика и экономика регионов мира» Тютина Андрея и Кушхова Бориса «Балансирование малых стран в окружении держав: теория Запада и практика Востока». Т.А. Шаклеина и И.А. Истомин отметили высокий уровень организации форума и пожелали, чтобы студенты использовали в будущей карьере навыки, полученные за время работы в рамках NSGS.

В последний день форума, 13 апреля, на закрытии прошла работа аналитического трека MGIMO NSGS: выступили шесть из девятнадцати клубов, которые подготовили экспертные доклады по темам, затрагивающим интересы Российской Федерации. Работа аналитического трека повторяет практику научно-исследовательских центров, занимающихся экспертным сопровождением внешней политики России. В рамках аналитического трека MGIMO New-Sci Generation Symposium выступили председатель Клуба международной безопасности НСО Михаил Шатров выступил с докладом «Перспективы формирования блока союзных государств в современных условиях», председатель Индоиранского клуба НСО презентовал аналитическую записку «Влияние политических изменений в Афганистане на политику России в регионе», член Клуба восточноевропейских исследований НСО Марк Макаров рассказал о судьбе проекта «Пакш-2» и его влиянии на российско-венгерские отношения в современных условиях, член Японского клуба НСО Мария Корбовская представила проект «Роль Японии в антироссийской санкционной политике Запада», председатель Балканского клуба НСО Сергей Артемов представил анализ перспектив косовского урегулирования в условиях украинского кризиса, а сопредседатель Клуба «Арктика» НСО Никита Родионов выступил с докладом «Участие России в формировании экологической повестки в Арктике».

Директор ИМИ Максим Александрович Сучков отметил высокий уровень докладов и поблагодарил участников форума MGIMO New-Sci Generation Symposium.

Научное студенческое общество благодарит Эндаумент МГИМО и программу Приоритет-2030 за финансовую поддержку мероприятия!

Международный студенческий научный форум MGIMO New-Sci Generation Symposium