Заключительный этап Олимпиады МГИМО для школьников

3 апреля 2024

31 марта в МГИМО в дистанционном формате состоялся заключительный этап Олимпиады МГИМО для школьников по профилю «Гуманитарные и социальные науки». В Олимпиаде приняли участие ребята, успешно прошедшие отборочный этап 2023/24 учебного года. Победители и призеры получат 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету.

Олимпиада МГИМО по профилю «гуманитарные и социальные науки» традиционно проводится Университетом при поддержке Эндаумента совместно с редакцией «Российской газеты» — официальным изданием Правительства России. Она включена в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки России, дающих особые права при поступлении в МГИМО и другие высшие учебные заведения.

В заключительном этапе Олимпиады принимали участие 229 школьников 7–11 классов. Среди школьников, прошедших в финал Олимпиады, четверть составляют москвичи, три четверти — представители 55 российских регионов и четырех государств СНГ.

В 2024 году финал Олимпиады проводилась в дистанционном формате. Представители Оргкомитета провели идентификацию личности каждого из участников, помогли школьникам наладить аппаратуру, рассказали о регламенте выполнения заданий и оставались на связи с ребятами в ходе всего времени выполнения работы, на которую было отведено 3 часа 55 минут без учета подготовительного времени. Кроме того, специально подготовленные сотрудники осуществляли мониторинг на протяжении всей олимпиады для предотвращения случаев академической нечестности.

Результаты финала станут известны в середине апреля. Победители и призеры Олимпиады МГИМО получат 100 баллов по предметам вступительных испытаний (история, обществознание) при условии сдачи ЕГЭ по данным предметам не менее чем на 75 баллов.

Задания финального тура с ответами

Заключительный этап Олимпиады МГИМО для школьников

vk telegram yotube rss