Хор МГИМО Proxenos выиграл Кубок мира с Золотым дипломом на Международной хоровой ассамблее «Coro di Linguisti»

23 марта 2021

19–21 марта хор МГИМО Proxenos под руководством Дмитрия Власенко выступил на Международной хоровой ассамблее «Coro di Linguisti» и стал обладателем высшей награды фестиваля — Кубка мира с Золотым дипломом.

Солнечные дни первого месяца весны хор МГИМО Proxenos провел в Нижнем Новгороде, где принял участие в Международной хоровой ассамблее «Coro di Linguisti». «Говорить на разных языках посредством хорового пения о том, что объединяет все страны и континенты: о мире, о любви и дружбе», — именно в этом организаторы Ассамблеи видят главную цель масштабного музыкального события.

Впервые данный фестиваль прошел в 2018 году и был ознаменован созданием первого в России Сводного хора лингвистических университетов мира. И вот уже на протяжении нескольких лет Нижний Новгород приглашает хоровые коллективы различных стран мира продемонстрировать свое мастерство.

Грандиозное открытие фестиваля прошло 19 марта. Лучшие хоры мира собрались под сводами DKRT — нового культурного пространства в историческом здании нижегородского Дворянского собрания, где покоряли сердца слушателей. Хотелось бы отметить невероятно теплый прием всех коллективов-участников: аплодисменты не стихали ни на минуту, а особо удавшиеся композиции публика непременно встречала возгласами «браво».

Программа хора Proxenos включила в себя музыкальные произведения как отечественных авторов, так и зарубежных: прозвучали композиции на бургундском, иврите, итальянском и английском языках.

21 марта состоялся гала-концерт на крупнейшей современной концертной площадке в центре Нижнего Новгорода — «Milo». По итогам Ассамблеи хор МГИМО был торжественно награжден Кубком мира, а также Золотым дипломом фестиваля. Более того, коллективу было присвоено звание Почетного гостя.

Такая высокая оценка организаторами мероприятия доказывает факт, что несмотря на локдаун, хор МГИМО Proxenos продолжает расти и развиваться. Поздравляем наших хористов и с нетерпением ждем новых гастролей хорового коллектива университета.