15-й номер журнала «Концепт: философия, религия, культура»

1 октября 2020

При поддержке Эндаумента МГИМО вышел 15-й номер журнала «Концепт: философия, религия, культура». Тема номера: «Самосознание и самопознание: поиск пути».

Дискуссии о пользе и вреде философии ведутся, как известно, не первое столетие. Думается, многие из возражений против философствования в структуре научности можно свести к сугубо сциентистской аргументации, с ее верой во всесилие науки и ущербность других форм познания. Но — риторический вопрос: разве можно уравнять поиск ответов на предельные вопросы со стремлением дискредитировать рациональность как таковую? А если нет, уместно предположить: пути науки лежат в тех же измерениях, что и философские вопросы о границах познания; а вечный спор о методе, пути и способе познания и самопознания, как и инсайт самосознания, — тема, вполне пригодная для того, определить ключевой интерес текущего номера «Концепта».

В ее раскрытии приняли участие авторы, подошедшие к философскому вопрошанию с разных сторон: «восточной» (Любовь Карелова, «Танабэ Хадзимэ: Философия как путь покаяния»), «западной» (Мария Радченко, «Кризис концепции идентичности в современном левом дискурсе»), российской (Анна Тонковидова и Павел Бойко, «Диалектика соборности в работах С.Н.Булгакова и В.Н.Лосского») и логико-философской (Ольга Масловец, «Интенциональность как категория смысла»).

Своеобразное продолжение дискурс самопознания получил в религиоведческих работах (Ирина Бузыкина, «Римские добродетели в христианском контексте (по трактату св. Августина „О Граде Божием“»; Елизавета Родинова и Владимир Коваленко «Восприятие православных медиа студентами Санкт-Петербурга: „Потерянное поколение или заблудшие овцы“») и культурологических исследованиях («Особенности японского летоисчисления: новая эпоха Рэйва»; Татьяна Гуревич и Анастасия Войцехович «Счастливое число в Китае и Японии»).

Другим аспектом дискуссии на тему ракурсности научных подходов в их отношении к философским обобщениям стал представленный в номере заочный «спор» философии с искусствоведением и теорией коммуникации (Анастасия Добрыднева, «Творчество А.А.Дейнеки в контексте стиля ар деко» и Виктор Барашков, «Современная церковная архитектура как межкультурное пространство эстетической и нравственной коммуникации»).

Журнал входит в список ВАК с 12.02.2019 под №1207 по трем специальностям: 09.00.13 — «Философская антропология, философия культуры» (философские науки), 09.00.14 — «Философия религии и религиоведение» (философские науки), 24.00.01 — «Теория и история культуры» (культурология).

Для направления статьи необходимо зарегистрироваться на сайте и отправить статью на русском или английском языках, заполнив специальную форму.

Редакция журнала «Концепт: философия, религия, культура»

15-й номер журнала «Концепт: философия, религия, культура»