Модель Совета Баренцева / Евроарктического региона

19 мая 2022

19–20 мая в дистанционном формате на платформе Zoom состоится Модель Совета Баренцева / Евроарктического региона (Модель СБЕР) — Международного форума межправительственного сотрудничества.

Модель Совета Баренцева / Евроарктического региона — мероприятие, проходящее в формате моделирования деятельности реального СБЕР, и позволяющее наиболее органично и эффективно включить в совместную работу представителей молодежи, занимающихся Арктической проблематикой в самых разных аспектах (т.е. специализирующихся как на международных отношениях, так и на естественно-научных исследованиях, вопросах социально-экономического развития и т.д.)

Основная цель Модели СБЕР — объединить талантливую и амбициозную молодежь России и других арктических стран для обмена знаниями, идеями и опытом в рамках моделирования деятельности Совета Баренцева / Евроарктического региона — ключевого инструмента диалога в «Европейской Арктике».

Повестка: «Практическое сотрудничество и человеческие контакты в Баренц-регионе».

Организаторами мероприятия выступают Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) и студенческий научно-исследовательский клуб «Арктика» НСО при поддержке Эндаумента МГИМО.

Цели мероприятия:

1. Популяризация среди молодежи знаний о перспективности и стратегической важности развития Арктического региона для России, а также о целях, задачах, функциях, внутренней структуре, текущей повестке и работе Совета Баренцева / Евроарктического региона;
  2. Активизация студенческой прикладной и теоретической научно-исследовательской деятельности, связанной с исследованием ключевых вопросов развития Арктического региона;
  3. Интенсификация молодежного межрегионального и международного сотрудничества в сфере реализации проектов и исследований, направленных на развитие Арктического региона;
  4. Формирование у привлеченной к реализации проекта молодежи междисциплинарной осведомленности о различных аспектах развития Арктического региона, а также экологической грамотности и активной гражданской позиции.

В рамках модели будут проведены:

1. Сессия Совета СБЕР, где участники выступят в роли министров государств-членов и государств-наблюдателей
  2. Сессия рабочей группы коренных народов, где участники выступят в роли представителей саамов, ненцев и вепсов
  3. Сессия совместной рабочей группы по транспорту
  4. Сессия рабочей группы по окружающей среде

Кто может принять участие в мероприятии?

Студенты российских и зарубежных вузов, молодые исследователи и иные представители заинтересованной молодежи.

Как принять участие в Модели СБЕР?

Для участия в мероприятии участникам нужно зарегистрироваться.

Контакты: info@arctic-mgimo.ru

Ждем всех желающих на Модели Совета Баренцева / Евроарктического региона!

Требования к отбору участников:

Для участия в Модели Совета Баренцева / Евроарктического региона пройдите онлайн-регистрацию путем заполнения электронной формы.
Регистрация завершится в 23:59 1 мая.

Модель Совета Баренцева / Евроарктического региона

vk telegram yotube rss