1457050 690xNoneЮбилейный вечер МГИМО в Кремлевском Дворце

Почетными гостями вечера стали председатель Совета Федерации Федерального Собрания России В.Матвиенко, помощник президента России Ю.Ушаков, заместитель председателя Правительства России, руководитель Аппарата Правительства России С.Приходько, губернатор Тульской области В.Груздев, ректор МГУ В.Садовничий, известные бизнесмены В.Потанин и Ф.Шодиев, министр юстиции Вьетнама Х.Х.Кыонг, председатель Сената Казахстана К.-Ж.Токаев, руководитель Администрации президента Монголии П.Цагаан, бывший президент Республики Кипр Д.Христофиас, послы более 30 иностранных государств и многие другие.

В зале присутствовали около 600 зарубежных выпускников Университета, которые приехали в Москву из 54 стран мира для того, чтобы поздравить alma mater и принять участие во II Международном форуме выпускников МГИМО, прошедшем накануне в МГИМО.

К гостям вечера обратился ректор МГИМО А.Торкунов, поблагодаривший всех тех, кто стоял у истоков создания Университета и внес вклад в его становление и развитие.

Программа праздничного концерта, на котором выступили многие российские и зарубежные звезды, раскрыла историю МГИМО через призму истории страны. Пять видео-новелл, дополняемых музыкальным и хореографическим сопровождением, рассказали о становлении МГИМО, начиная с XIX века, от Лазаревского института восточных языков, о том, как МГИМО впитал лучшие традиции Московского университета, прошел через горнило войны, послевоенного строительства. Сегодня наш вуз вносит свой вклад в триумфальный выход нашей страны на новые континенты, его выпускники занимают активную позицию в деле укрепления современной России. Под музыкальное сопровождение на экранах были показаны фотографии из «семейного альбома» выпускников Университета.

С музыкальным поздравлением перед гостями вечера выступили Государственный академический ансамбль народного танца им. И.Моисеева, солисты Театра оперетты,шоу-балет «Тодес», С.Мазаев, Зара, И.Кобзон и Академический ансамбль песни и пляски внутренних войск МВД, выпускник МГИМО А.Скляр, вокально-инструментальный ансамбль «ЯЛЛА», В.Сюткин, ансамбль «Сябры», Л.Вайкуле, А.Вески, А.Серов, In-Grid, Алсу, А.Спиридонова, С.Лазарев и группа «А-Студио».

По завершении концерта выпускники и друзья МГИМО встретились на приеме в большом банкетном зале Кремлевского Дворца. На протяжении всего вечера гости также могли ознакомиться с развернутой в фойе фото-выставкой о выпускниках Университета, а также экспозицией новых изданий и книг МГИМО.

Оргкомитет 70-летия МГИМО