UNLAG 3XVI Московская международная модель ООН и Заседание Лиги арабских государств в МГИМО в год 200-летия Лазаревского института восточных языков и московского востоковедения.

С 20-го по 24-го апреля в стенах МГИМО прошла XVI Московская международная модели ООН (MIMUN-2015). В мероприятии приняли участие 650 делегатов из 28 стран мира. В этом году MIMUN-2015 прошла при поддержке заместителя Председателя Попечительского совета МГИМО А.Усманова, который принял решение финансировать часть проекта.

Также впервые в истории Московской международной модели ООН (MIMUN), и что знаменательно именно в год 200-летия Лазаревского института восточных языков и московского востоковедения, моделировалась Лига арабских государств. Заседание проходило полностью на арабском языке.

Участие в модели ЛАГ приняли не только студенты МГИМО и российских вузов, но и гости из ряда арабских стран (Алжир, Египет, Иордания, Йемен, Марокко, Сирия). Открыла заседание ЛАГ экспертным выступлением о деятельности арабской лиги, органах её функционирования и особенностях принятия решений в ней заместитель директора Фонда развития МГИМО Ю.К. Суворова, преподаватель кафедры Языков стран Ближнего и Среднего Востока.UNLAG 4

Важность проведения Московской международной модели ООН подчеркивало и присутствие на церемонии открытия министра иностранных дел России С.Лаврова. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что проведение MIMUN-2015, которая является лучшей моделью в мире, является доброй традицией для МГИМО и позволяет участникам узнать о структурах и механизмах Организации Объединенных Наций и других международных организаций.

Фонд развития МГИМО, как эффективный механизм реализации студенческих инициатив, был рад оказать содействие в организации такого масштабного и значимого проекта.