Вышел новый номер журнала «Сравнительная политика»

srpol pr1Научно-практический рецензируемый журнал «Сравнительная политика» посвящен актуальным проблемам политической жизни России и мира.

В журнале рассматриваются вопросы сравнительной мировой политики и геополитики, пространственные аспекты мировой политики и международных отношений в сравнительной перспективе, сравнительная международно-политическая регионалистика, взаимодействия между законодательной, судебной и исполнительной властью, политическими элитами и другими субъектами политики, а также такие проблемы, как становление правового государства и гражданского общества, демократизация и демократический транзит, модернизация и политические режимы, взаимосвязь между внешней и внутренней политикой, структурные реформы политической, партийной и избирательной систем.

В соответствии с решением Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки России журнал включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук по отраслям 23.00.00 — Политология и 07.00.00 — Исторические науки и археология.

Журнал включен в реферативную базу Web of Science (Emerging Sources Citation Index и Russian Science Citation Index); издается при поддержке Фонда развития МГИМО.

Читать номер.

Содержание номера:

Сравнительный анализ концепций и институтов.
Н.С. Розов. Полемогенная волна революций 1917-1927 гг. как историческая лаборатория.
Stanislaw Bielen. The Hegemonic Order in 21st Century.
Т.А. Алексеева. Теория международных отношений в зеркалах «научных картин мира»: что дальше?
Х. Джаббари Насир. Отношение исламских институтов к борьбе с международным терроризмом.

Сравнительная политика и геополитика.
Ambrish Dhaka.
Reading the Af-Pak Narrative, from the US Disengagement to Russia’s Engagement.
С.М. Адилходжаева. Обострение ситуации в Афганистане: новые угрозы миру и пути их предотвращения.

Материалы для дискуссии.
И.В. Михеева, А.В. Логинова, А.В. Скиперских. Интеграция Крыма в состав России: «цена» вопроса.

Сравнительный анализ локального опыта.
С. Билюга. Тип режима и индексы социально-политической нестабильности: опыт количественного анализа.
А.В. Коротаев, К.В. Мещерина, Е.Д. Куликова, В.Г. Дельянов. Арабская весна и ее глобальное эхо: количественный анализ.
П.В. Шлыков. Поиск трансрегиональных альтернатив в Евразии: феномен МИКТА.

На книжной полке.
Лагутина М.Л. Мир регионов в мировой политической системе XXI века. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. Политех
. ун-та, 2016. — 300 с.
Power Transition in Asia. Ed. by David Walton, Emilian Kavalski.
Routledge: London, 2017. 240 p.
Академический журнал исследований России № 5, 2017.

Научная жизнь.
Журнал «Сравнительная политика» на ХI Конвенте РАМИ.
Круглый стол «Трансрегионализм и модели региональной интеграции», XI Конвент РАМИ, Москва.
Симпозиум российских и китайских СМИ—2017, Благовещенск.
V Международный научный конгресс «Глобалистика‑2017», Москва.
Конференции «Россия — Китай: история и культура», Казань.

Партнеры.

Ценности и смыслы.

Информация для авторов.

Редакция журнала «Сравнительная политика»