main sites fund news 214481 previewВ МГИМО состоялась первая встреча рабочей группы Центра корпоративного управления

В МГИМО прошло первое заседание Консультативного совета Центра корпоративного управления, созданного в 2011 году благодаря многомиллионному пожертвованию компании ИКЕА в Эндаумент. В рабочую группу Центра вошли Советник Президента России В.Ф.Яковлев, представитель компании ИКЕА в России Свен Хирдман, специально прилетевший на встречу из Стокгольма, заместитель Президента ТПП России А.В.Рыбаков, руководство Университета в лице проректоров Н.Б.Кузьминой, В.П.Воробьева, А.В.Худайкуловой, а также ведущие профессора и эксперты МГИМО.

Открывая собрание, господин Хирдман отметил, что, поскольку вопрос корпоративного управления в России следует решать на государственном уровне, очень важным является тот факт, что в работе Центра в дальнейшем будут задействованы такие персоны как председатель совета директоров АО «Норильский никель» А.С.Волошин, первый заместитель председателя Внешэкономбанка Н.Н.Косов и бывший глава ФСФР В.Д.Миловидов, заведующий сейчас кафедрой Международных финансов МГИМО.

Вениамин Яковлев положительно оценил совместные шаги МГИМО и ИКЕА, подчеркнув необходимость сотрудничества и с Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, председателем которого он является. Такое взаимодействие сделало бы работу по правовому аспекту более продуктивной, ведь именно через Совет вносятся предложения о необходимых изменениях в Гражданском кодексе РФ. Проректор по кадровой политике В.П.Воробьев добавил, что к работе Центра, ставшего «пилотным проектом» МГИМО, нужно активнее подключать управленцев и юристов, и не только из нашего университета. Уже налаживаются связи с Казанским государственным университетом и СПбГУ, так претворяется в жизнь одно из пожеланий Ингвара Кампрада – вести максимально плодотворную работу не только в Москве, но и в регионах.

Несмотря на то, что Центр корпоративного управления был открыт только в сентябре, был успешно проведен ряд исследований. Заведующая кафедрой экономической политики МГИМО Е.Б.Завьялова представила собравшимся проект доклада «Корпоративное управление в России в 2011 году». В нем, помимо обзора различных моделей корпоративного управления в мире, было рассмотрено, какие организационно-правовые формы преобладают среди российских компаний, почему выживает только крупный бизнес и не идет развитие малого, и как сделать взаимодействие бизнеса с государством более прозрачным.

Один из авторов доклада, завкафедры маркетинга РУДН, профессор А.М.Зобов подчеркнул такие проблемы корпоративного управления в России как необходимость формирования деловой культуры в корпорациях и введение внутренних стандартов. Руководитель Центра промышленных и инвестиционных исследований ИМЭМО РАН, профессор В.Б.Кондратьев обратил внимание на то, что тема развития корпоративного управления в России курсирует в научных и практических кругах, по меньшей мере, 10 лет. Изначально законодательство в этом вопросе ориентировалось на американскую модель, в то время как российские компании развивались в сторону континентальной модели: в противоречии законодательства с практикой и кроется главная причина, по которой Россия до сих пор не может отвечать мировым стандартам.

«Необходимо разобрать корпоративную структуру современного бизнеса в целом по экономике и отдельно по отраслям, а также провести анализ института независимых директоров – абсолютно нового явления для российского бизнеса», – в таком ключе предложил дополнить доклад профессор В.Г.Варнавский, участник рабочей группы Европейской экономической комиссии ООН по ГЧП.

В планах рабочей группы Центра на 2012 год – провести международную конференцию с приглашением власти и бизнеса, создать мобильную площадку для обсуждения наболевших вопросов по корпоративному управлению в России и положить начало партнерству с другими научными центрами и бизнес-структурами.

Анастасия Журавель