МГИМО посетил министр внешней торговли Канады Эд Фаст

7 июня в МГИМО прошла конференция «Юбилей российско-канадских дипломатических отношений и новое содержание двустороннего экономического сотрудничества», в которой приняли участие канадская бизнес-миссия во главе с министром внешней торговли Э. Фастом, выпускники университета и студенты.

Конференция состоялась в рамках визита канадской деловой миссии в Россию. Крупные бизнесмены во главе с Министром внешней торговли Канады Эдом Фастом за неделю посетили Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Казань. В ходе визита члены делегации обсудили вопросы экономического сотрудничества с членами Правительства России и представителями бизнес-сообщества, а в столице Татарстана состоялась встреча министров торговли стран-членов АТЭС. В МГИМО конференция прошла при поддержке Российско-Канадского Делового Совета и партнера университета холдинговой компании «МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

Форум открыли проректор по международному сотрудничеству и общественным связям МГИМО А.В. Силантьев и гендиректор ХК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ» А.В. Варичев. Затем слово взял Министр внешней торговли Канады Э. Фаст. Он отметил, что и Россия, и Канада обладают крупнейшими в мире природными ресурсами. Однако, несмотря на очевидный потенциал, торговый оборот между странами незначителен: в 2011 году он составил около 3 млрд. долл. (по данным российской таможенной статистики, не учитывающей реэкспорт – менее 2 млрд. долл.). Для сравнения, торговый обмен между Канадой и Венгрией в 4 раза больше. По мнению министра, ситуация в скором времени изменится: Россия становится все более открытой и инвестиционно привлекательной страной.

Присутствовавшие в зале студенты живо интересовались различными аспектами российско-канадских отношений и мнением министра о возможностях дальнейшей активизации участия России в мировой экономике. Министр был впечатлен качеством задаваемых вопросов и отметил хорошую языковую подготовку студентов.

В процессе общения оказалось, что интерес министра и посла Канады к нашей стране – не только профессиональный. Эд Фаст – потомок выходцев из России, а отец посла Канады Джона Слоана служил на военном фрегате, охранявшем во время Великой Отечественной войны грузы, поставлявшиеся по программе ленд-лиза. Канадские корабли поставляли топливо, продовольствие и военную технику для Красной Армии.

«Я работаю в России уже два года и нахожусь под впечатлением от огромного динамизма и потенциала российских молодых людей. Именно этот человеческий ресурс определит будущее сотрудничества между странами», - поделился посол Слоан. Как отметил дипломат, «две страны объединяют не только климат, площадь, природные ресурсы и страсть к хоккею», но и быстроразвивающиеся отношения, политические и торговые. Взаимные торговые интересы двух стран в настоящее время касаются сотрудничества в области сельского хозяйства, горнодобывающего производства, добычи нефти и газа, а также аэрокосмической сферы и охраны окружающей среды. Кроме того, наши страны взаимодействуют в рамках международных многосторонних и двусторонних институтов, в том числе G8 и G20.

С содержательным и интересным научным докладом по российско-канадским отношениям и истории взаимоотношений народов двух стран выступил заведующий кафедрой Истории и политики Северной Америки профессор В.О. Печатнов. В своем выступлении он упомянул и знаменитую хоккейную серию 1972 года, и совместный космический экипаж, и многие другие вопросы.

С точки зрения вице-президента крупнейшей горнодобывающей компании Kinross Лу Наумовски, Россия – это ее ресурсы, отнюдь не только природные, но и людской потенциал. Наумовски уверен: «Потенциал страны огромен, и для Канады совместные с Россией проекты являются очень перспективной инвестицией». И если когда-то торговые отношения между странами сводились к экспорту советских тракторов «Белорусь» и импорту  канадского зерна – сегодня у стран гораздо больше возможностей. Любимое место бизнесмена – Чукотский край: здесь компания осуществляет один из крупнейших проектов – освоение золотоносного месторождения «Купол».

По окончании конференции участники осмотрели подготовленную организаторами фотовыставку, а российские и канадские бизнесмены обсудили заинтересовавшие их проекты.

Асия Халитова, Евгений Бирюков,

Фонд развития МГИМО (Эндаумент)