main sites fund news 224306 text 5YY0P 3XGh7LQВ МГИМО появилась аллея дружбы

В мае в университетском кампусе МГИМО появилась Аллея дружбы. 30 саженцев с памятными табличками каждого из иностранных клубов МГИМО увековечили совместное стремление студентов и выпускников института Международных отношений к миру, дружбе и сотрудничеству. Посадка была осуществлена по инициативе Совета землячеств университета, при поддержке Эндаумент-фонда и Деканата по работе с  иностранными учащимися.

На торжественной церемонии, состоявшейся 15 мая, присутствовали высокие гости  - посол Албании, посол Монголии, посол Словакии, советник посла Белоруссии. Ректор МГИМО Анатолий Васильевич Торкунов в своем приветственном слове с гордостью отметил, что МГИМО - это интернациональный дом, где иностранные учащиеся – важная интеграционная составляющая коллектива: всего в МГИМО учится чуть более  5 тысяч человек и 900 из них – граждане других стран.

Совет землячеств существует в МГИМО с  2008 года, на сегодняшний день он объединяет выходцев из 53 стран и насчитывает  30 национальных клубов. За все время своего существования МГИМО выпустил 6 тысяч иностранных граждан.

Ректор продемонстрировал кусты сирени, которые он с товарищами посадил в 70-е годы на субботниках, и предсказал, что по новой аллее уже очень скоро будут гулять дети и внуки нынешних студентов. «Это память о ваших добрых делах и намерениях»,- заключил он и собственноручно, вместе с высокими представителями и председателями национальных клубов приступил к посадке деревьев.  Потом лопаты перешли к полным энтузиазма студентам. Символично, что как раз в этот день в институте также проводился день эколога.

Фонд развития МГИМО (Эндаумент