Y1j03PQ

В МГИМО открылся II Всемирный форум выпускников

13 октября состоялась торжественная церемония открытия II Всемирного форума выпускников.

История форума началась в 2013 году, в Баку. Его основателем считается выпускник Университета, президент Азербайджана И.Алиев. Основная цель мероприятия — укрепление взаимодействий внутри интернационального сообщества выпускников Университета. В честь70-летияУниверситета мероприятие было решено провести в МГИМО. Сегодня Форум собрал в конференц-залевыпускников со всего мира, представителей государственной службы и бизнеса.

Открыл форум ректор Университета А.Торкунов, который поприветствовал всех участников, прибывших из более чем 50 стран. «Сегодня у нас больше 45 тысяч выпускников, шесть тысяч иностранных выпускников, это очень успешные люди. Нас очень радует, что выпускники не только помнят свой Университет, но и отдают должное образованию». Сам университет, по словам ректора, своим развитием и становлением обязан Министерству иностранных дел. «Именно поддержка МИД — надежная и постоянная, такая отцовская опека — обеспечивают его развитие и высокий уровень», — подчеркнул А.Торкунов.

Министр иностранных дел РФ С.Лавров, выпускник 1972 года, человек, который давно оказывает поддержку Университету, как своей alma mater. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что годы учебы в МГИМО сформировали в каждом выпускнике профессионала своего дела, научили любить Родину и понимать ее.

Президент азербайджанской ассоциации выпускников Университета Л.Алиева зачитала поздравления от президента Азербайджана И.Алиева. «За эти годы МГИМО прошел большой и славный путь и сегодня по праву считается одним из самых авторитетных и престижных учебных заведений мирового значения», — говорится в письме.

В церемонии открытия Форума выпускников также приняли участие: почетный доктор МГИМО, бывший президент Республики Кипр Д.Христофиас, министр иностранных дел Армении Э.Налбандян, президентОАО «РЖД»В.Якунин, руководитель администрации президента Монголии П.Цааган, министр иностранных дел СССР А.Бессмертных и член Попечительского совета МГИМО Ф.Шодиев.

По словам всех участников церемонии, МГИМО, несмотря на множество событий, которые происходят в стране и в мире,по-прежнемуостается самым престижным местом для подготовкиспециалистов-международников. Много теплых слов было сказано в адрес ректора, который вот уже более 20 лет возглавляет Университет, в адрес высокопрофессиональных преподавателей, вложивших знания и частичку души в каждого выпускника. Каждый из гостей пожелал вузу процветания и будущего, не менее славного, чем его70-летняяистория.

В завершении церемонии открытия всем участникам показали фильм, подготовленный специально к юбилею вуза, развернуто рассказывающий историю создания и становления Международного института международных отношений.

В рамках Форума состоится пленарная сессия «Россия и мир сегодня: траектория развития», а также пройдут секции: «Дипломатия и международная безопасность», «Информационные технологии, коммуникации, журналистика», «Право, институты, государство», «Экономика, рынки, бизнес», «Общество, культура, религия» и «Образование, исследования, университеты». В заседаниях принимают участие выпускники МГИМО — высокопоставленные представители органов государственной власти и внешнеполитических ведомств из России и зарубежных стран.

— Смотрите церемонию открытия II Всемирного форума выпускников на канале МГИМО YouTube