В МГИМО открылась выставка «Дикий мир без дикарей»

dikiy mir bez dikarey 0117 февраля в конференц-зале Университета открылась уникальная выставка фотографий дикой природы известного фотохудожника Виктораса Дубинскаса «Дикий мир без дикарей». Мероприятие является продолжением экологических инициатив Университета в 2018 году.

Открывая выставку, ректор А.В.Торкунов сказал, что сегодня экологическая безопасность — одна из самых главных и актуальных задач и человечества, и международных отношений, и политики. «Мы представляем вам фотокартины художника и мастера Виктораса Дубинскаса. Его работы открывают перед нами всю красоту и хрупкость нашей планеты, заставляют восхититься ею и одновременно вспомнить о том, что мы такие же ее дети, как и другие земные жители. Открытая в стенах МГИМО выставка Виктораса Дубинскаса подчеркивает эту тонкую связь человека с живой природой, которую не так сложно хранить, но еще легче утратить».

На торжественной церемонии присутствовали также известные политики и общественные деятели, главные редакторы ведущих российских и зарубежных изданий, звезды кино и шоу-бизнеса. Ведущим мероприятия стал популярный телеведущий, уделяющий большое внимание теме экологических проблем, Антон Комолов. После осмотра экспозиции гостями состоялся концерт талантливого британского пианиста Стивена Ридли.

«Дикий мир без дикарей» — это более 50 работ литовского фотохудожника Виктораса Дубинскаса, ранее появлявшихся на страницах таких изданий, как The Guardian, Daily Mail, National Geographic, Figaro, Stern, Spiegel и др. Многие из них были отмечены международными наградами. В России работы выставляются впервые.

Выставка проходит в уникальных декорациях настоящего тропического леса, которыми в эти дни украшен Культурный центр МГИМО. Сложные декорации выставочного пространства создали удивительное ощущение единения человека и животных. «Я надеюсь, что моя выставка приблизит вас к природе, сделает чище и добрее, заставит задуматься об экологических проблемах в нашем мире», — ответил В.Дубинскас на вопрос корреспондента «Московского комсомольца» о мероприятии.

Цель этого грандиозного проекта — привлечь внимание к комплексным проблемам экологии, к экологическому образованию и просвещению в нашей стране. Изучение данных тем является ключевым направлением работы кафедры международных комплексных проблем природопользования и экологии.

Экспозиция продлится до 28 февраля и будет открыта для посещения всем желающим.

Официальный сайт выставки: wwws.mgimo.ru
Официальный инстаграмм: @mgimo.vystavka

Викторас Дубинскас
Один из победителей третьего по величине конкурса в мире фотографий дикой природы «Золотая черепаха» в номинациях «Звери», «Портрет животного» и «Гармония жизни». Лауреат первого приза зрительских симпатий. Многократный победитель выставки «Мир экзотики» в Литве.

Генеральный спонсор выставки: RICOH imagine.change. Главные партнеры и спонсоры — банк «Саратов»; VIPGetAvia; сеть ресторанов «Ганс и Марта».