В МГИМО открылась C-MIMUN-2018

c mimun 2018 0316 апреля в МГИМО начала работу Московская международная модель ООН им. В.И.Чуркина (C-MIMUN-2018), которая ежегодно проводится совместно с Российской ассоциацией содействия ООН и является крупнейшей студенческой конференцией такого рода в России и Восточной Европе.

В этом году в Модели ООН, победителе ежегодного студенческого конкурса грантов Эндаумента МГИМО, принимают участие около 700 студентов и учеников старших классов, около трети участников являются иностранцами. На конференции традиционно будут моделироваться 12 комитетов на всех официальных языках ООН.

Перед делегатами и гостями на торжественной церемонии открытия Модели выступил председатель Российской ассоциации содействия ООН, ректор МГИМО А.В.Торкунов. Он рассказал о выдающемся советском и российском дипломате Ю.М.Воронцове, постоянном представителе России при ООН, Чрезвычайном и Полномочном После СССР и России в Индии, Франции, Афганистане и США. В память о дипломате к открытию Модели был подготовлен фильм, повествующий о его жизненном пути и карьере.

Ректор подчеркнул, что мудрые слова Юлия Михайловича о том, какой должна быть дипломатия и какие задачи она перед собой ставит, обращенные к зрителям фильма, должны стать лейтмотивом работы Модели: «Главная задача дипломатии — примирение людей. Это умение найти решение даже в самых сложных ситуациях, когда, казалось бы, силовые методы могли бы быть эффективнее».

«Наша Модель им. В.И.Чуркина — выдающегося продолжателя дела Юлия Михайловича, его товарища — нацелена именно на то, чтобы здесь в рамках дискуссий, в ходе работы комитетов она стала бы для вас не просто ролевой игрой, но возможностью познания друг друга и того, как работают дипломаты для решения крупных и очень непростых проблем», — подытожил А.В.Торкунов и пожелал всем участникам успехов.

Церемония открытия под руководством председателя исполкома Всемирной федерации ассоциаций ООН, заведующего кафедрой ЮНЕСКО МГИМО А.Н.Борисова продолжилась выступлениями почетных гостей.

В завершение торжественной части перед делегатами и гостями выступила генеральный секретарь Московской международной модели ООН им. В.И.Чуркина Дарья Маликова. Она открыла Модель 2018 года и пожелала всем плодотворной работы.

Модель продлится до 20 апреля, заседания будут проходить каждый день с 10:00. Результатом работы комитетов станут итоговые резолюции по вопросам повесток дня.

В первый день работы Модели для гостей пройдет Фестиваль национальных культур Global Village.