Источник: Первый канал

В Ереване - большой сбор выпускников одного из самых авторитетных российских вузов, Московского государственного института международных отношений. Основной профиль МГИМО - подготовка дипломатических кадров, но в столице Армении собрались не только сотрудники внешнеполитических ведомств. Среди сотен гостей - политики, экономисты, эксперты деятели культуры, представители бизнес-сообщества.

Форум в Ереване приурочен к юбилейной дате. В этом году исполняется 200 лет Московскому институту восточных языков. Он был основан представителями армянской диаспоры - просветителями и благотворителями братьями Лазаревыми. Впоследствии этот институт стал одним из вузов, на базе которых и был создан МГИМО.

К участникам встречи обратились президент Армении и ректор Института международных отношений.

"Для нас большая честь принимать в Армении выпускников МГИМО - авторитетной школы подготовки высококвалифицированных международников и профессиональных дипломатов, которые активно вовлечены в разработку и реализацию внешнеполитической стратегии и тактики различных стран", - сказал Серж Саргсян.

"Сегодня становится очевидным, что без договоренностей, которые учитывали бы интересы и ведущих держав мира, и тех стран, которые не относятся к категории так называемых ведущих, но играют очень большую роль в современной мировой политике, учет интересов всех государств необходим для того, чтобы справиться со всё более разрастающимся хаосом в международных отношениях", - отметил ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/world/294764