Тьюторское сопровождение — новая технология повышения качества образования

Тьюторское сопровождение — новая технология повышения качества образованияМодернизация образования составляет основу стратегии МГИМО. При этом она затрагивает не только содержание учебного процесса, но и подходы к его организации, технологии передачи и получения знаний студентами. В последние два года Управление магистерской подготовки активно развивает систему так называемого тьюторства — наставничества, при котором лучшие студенты магистратуры и аспиранты оказывают поддержку студентам младших курсов в процессе адаптации к учебному процессу и освоения образовательных программ.

Тьюторское сопровождение учебного процесса в вузе считается одной из наиболее эффективных форм получения знаний и является неотъемлемым элементом образовательной системы ведущих университетов мира.

Основное преимущество системы — адресность и индивидуальный подход. Программа занятий с наставниками разрабатывается с учетом пожеланий самих студентов, акценты расставляются именно на вопросах и темах, вызывающих наибольшие сложности. При этом «горизонтальное» общение облегчает восприятие материала, снимает психологические барьеры, порой возникающие при «вертикальном» взаимодействии с преподавателями, в особенности у только поступивших студентов 1 курса, еще не в полной мере адаптировавшихся к новой системе занятий.

Интерес к тьюторству в МГИМО стремительно растет как со стороны целевой аудитории, так и у магистрантов и аспирантов, которым «подтягивание» младших товарищей дает бесценный педагогический опыт.

В 2017 году был значительно расширен охват студентов тьюторскими занятиями. Общее число вовлеченных студентов 1-3 курсов факультетов МО, МЭО, МБДА, ФУП, МИЭП и Управления магистерской подготовки, в том числе международных программ, составило около 100 человек. В каждом семестре было организовано по 14 групп занятий с тьюторами, иностранные студенты бакалавриата и магистратуры получили консультационную поддержку при подготовке к государственным экзаменам и защите дипломных работ.

Центральное место было отведено усилению языковой подготовки, в весеннем семестре 2016/17 уч.г. прошли занятия английским, немецким, французским, испанским, китайским и японским языками. Для иностранных студентов международных программ были сформированы группы русского языка как иностранного с магистрантами программы по направлению «Педагогическое образование», которые являются не только непосредственными носителями русского языка, но и владеют методикой его преподавания. В рамках проекта были организованы занятия и по специальным дисциплинам, в том числе по истории международных отношений, экономической теории и анализу международных ситуаций.

В осеннем семестре 2017/18 уч. г. палитра языков была дополнена турецким, арабским и латышским языками. Было значительно увеличено число групп русского языка для иностранных студентов международных магистратур, что позволило реализовать практически индивидуальный подход к обучению, сформировав небольшие группы иностранных студентов в соответствии с уровнем базовых знаний.

Студенты групп английского, китайского и латышского языков также получили уникальную возможность заниматься с носителями языков, в качестве тьюторов к проведению занятий были привлечены иностранные магистранты и аспиранты из Китая, Латвии и США.

Реализация инициативы, которая является абсолютно бесплатной для обучаемых, стала возможной благодаря финансовой поддержке компании «БиПи Эксплорейшн Оперейтинг Компани Лимитед» (BP Exploration Operating Company Limited), из фонда которой тьюторам по итогам занятий были осуществлены стипендиальные выплаты.