«Трианонский диалог» России и Франции — новый канал общения

trianon mid13 декабря под председательством министра иностранных дел России С.В.Лаврова состоялось заседание российской части Координационного совета «Трианонского диалога», сопредседателем которого с российской стороны является ректор МГИМО академик А.В.Торкунов.

Договоренность о создании новой площадки двустороннего взаимодействия по линии гражданских обществ — форума «Трианонский диалог» была достигнута 29 мая 2017 года в Версале в ходе переговоров президента Российской Федерации В.В.Путина с президентом Французской Республики Э.Макроном.

«Трианонский диалог» не является механизмом конкурентным по отношению к другим форматам, существующим в российско-французских отношениях. Вместе с тем, как инициатива, родившаяся на самом высоком уровне, диалог ориентирован на максимальное присутствие во всех сферах двусторонних общественных отношений.

Диалог выстраивается как структура с минимальной вертикальной иерархией. Принципиальные направления деятельности диалога призван задавать Координационный совет. В состав совета входят 16 авторитетных представителей различных сфер общества от каждой из двух стран.

Францию, в частности, представляют такие хорошо известные в мире и имеющие давние связи с МГИМО люди как Патрик Пуяне (глава «Тоталь»), Тома Гомар (директор ИФРИ), Мари-Пьер Рей (профессор Сорбонны, историк).

Среди представителей российской стороны также много мгимовцев — В.О.Потанин, Б.Ю.Титов, Д.А.Коробков, известные бизнесмены, руководители госкорпораций, деятели культуры, театра, спорта — Г.Н.Тимченко, О.В.Белозеров, В.В.Григорьев, М.Д.Лошак, М.Е.Швыдкой, И.А.Винер-Усманова.

Президенты России и Франции назначили сопредседателей диалога. С российской стороны — ректор МГИМО А.В.Торкунов, с французской — посол П.Морель (посол Франции в России в 1992–1996 гг., б.спецпредставитель ЕС по Центральной Азии и спецпредставитель ЕС по кризису в Грузии).

Исполнительными секретарями диалога определены посол А.К.Орлов (посол России во Франции в 2008–2017 гг.) и председатель Национальной комиссии публичных дебатов (специального административного органа, аналогичного «открытому правительству») К.Лейри.

Уникальным информационно-техническим каналом «Трианонского диалога» должна стать цифровая платформа, которая сочетает в себе функции интернет-портала и социальной сети. На цифровой платформе аккумулируется актуальная информация, дискуссионные форумы, текстовый, аудио- и видеоконтент, посвященный двусторонним отношениям во всем их многообразии. Платформа предполагает интерактивную функцию, позволяющую гражданам двух стран инициировать конкретные проекты сотрудничества.

Центральная диалоговая тема «Трианонского диалога» в 2018 г. — «Город будущего». Проблематика урбанизма даст возможность затронуть социальные, экономические, транспортные, этнополитические и природоохранные аспекты жизни современных мегаполисов, небольших городов, специфику «моногородов». Отдельным вопросом является проблема функционирования агломераций.

На последующие периоды в качестве центральных тем для обсуждения предварительно обозначены образование («университет будущего»); цифровая экономика; охрана детского здоровья.

19 декабря «Трианонский» диалог будет представлен деловому сообществу и экономическому блоку руководства двух стран на очередном заседании Российско-французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (CEFIC).

В 2018 г. «Трианонский диалог», как предполагается, будет разворачиваться на нескольких уже существующих площадках — в частности, на Гайдаровском форуме (в январе), Российском инвестиционном форуме в Сочи (в феврале), выставке MIPIM (в марте), Московском урбанистическом форуме (в июле).

Ключевым мероприятием Трианонского диалога в 2018 г. должен стать Петербургский международный экономический форум, в котором примут участие президенты России и Франции и где запланировано совместное заседание Координационного совета с участием руководителей двух стран.