Студенты МГИМО — триумфаторы олимпиады по арабскому языку

kazan1–2 декабря в Институте международных отношений, истории и востоковедения Казанского федерального университета проходила Всероссийская студенческая олимпиада по арабскому языку «Сокровище, которое ты ищешь — арабский язык».

Команду МГИМО на олимпиаде представляли студенты-арабисты 3-4 курсов факультетов МО, МЭО и МИЭП, которые достойно представили свой вуз. Из шести номинаций, заявленных на олимпиаде, в трех наши ребята заняли 1-е место, а в четвертой — 1-е и 3-е места.

Поздравляем с успехом Шамиля Джавтаева (4МО) — 1-е место в поэтической номинации № 4; Лари Басангова (4МО) — 1-е место в устной номинации № 3 (ораторский конкурс) и Шамиля Фархутдинова (4МО) — 3-е место в той же номинации; Владимира Ефремова (3МО) — 1-е место в номинации № 5 (фотоконкурс «Арабский мир в объективе») и Кирилла Семёнова (4МО) — 1-е место в номинации № 6 (конкурс видеофильмов «Достопримечательности России»). В этой номинации мы не можем не отметить Артёма Шишова (4МО), который не присутствовал на олимпиаде, но без которого не состоялся бы наш успех.

Кафедра также благодарит за активное участие в олимпиаде Елизавету Суржанскую (4МО), которая направила свои работы на фотоконкурс; Дарью Ильину (4МЭО) и Акима Стеснягина (4МЭО) — участников номинации № 1 (письменный конкурс — эссе); Никиту Кузьмина (4МО), участвовавшего в номинации № 2 — перевод; Инну Родину (3МО) — участницу поэтической номинации № 4.

Все наши студенты проявили бойцовские качества и одновременно спокойствие и сосредоточенность, что явилось залогом их побед. В состав жюри олимпиады вошли высококвалифицированные преподаватели, ведущие ученые и специалисты, представляющие МГИМО, МГЛУ, НИУ ВШЭ, РГГУ, СПбГУ, Пятигорский государственный университет, БГПУ им. М.Акмуллы, РИИ, а также Университет Мухаммеда V и диппредставительства. Так, среди почетных гостей олимпиады и членов жюри были директор центра тестирования по арабскому языку в Марокко Мохамед Аль-Ханнаш, профессор марокканского Университета Мухаммеда V Рашида Руиси, советник по культурным вопросам в посольстве Султаната Омана в Москве Джамиль Фадель, культурный атташе Арабской Республики Египет в Москве Осама Эль-Серви, посол Сирии в РФ Риад Хаддад, заведующий кафедрой арабской филологии СПбГУ Олег Редькин, доцент арабского языка кафедры языков стран Ближнего и Среднего Востока МГИМО Е.В.Кухарева, старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Л.А.Чупрыгина, доцент кафедры восточных языков МГЛУ Владимир Болотов, проректор по научной работе РИИ Рафис Закиров и др.

30 ноября накануне олимпиады состоялось открытие первого в России и СНГ Центра международной сертификации по арабскому языку для студентов светских вузов. Участие в церемонии приняли директор центра тестирования по арабскому языку в Марокко Мохамед Аль-Ханнаш, посол Сирии в РФ Риад Хаддад, проректор КФУ по внешним связям Линар Латыпов и директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Рамиль Хайрутдинов.

В этот же день прошел круглый стол с участием преподавателей — членов жюри на тему «Методика преподавания арабского языка. Особенности и перспективы». Круглый стол проходил на арабском языке, так как в нем участвовали марокканцы. Преподаватели московских вузов (Л.А.Чупрыгина (ВШЭ), Е.В.Кухарева (МГИМО)) поделились со своими марокканскими коллегами практическим опытом и подходами к преподаванию арабского языка, существующими в их учебных заведениях.

Церемонии открытия и закрытия олимпиады прошли в торжественной обстановке. Кроме того, во время награждения победителей и лауреатов, студенты КФУ, россияне и студенты — арабы, представляли арабские страны, откуда иностранные студенты были родом, песнями, танцами, стихами, инсценировками и видео зарисовками. На концерте на торжественной церемонии закрытия выступил также победитель поэтического конкурса студент 4 курса факультета МО Шамиль Джавтаев со стихотворением, позволившим ему занять высокое место.