unctad 06Стажировка в Виртуальном институте ЮНКТАД

В апреле студенты МГИМО прошли недельную стажировку в ЮНКТАД, ВТО и МТЦ (программа «Торговля и развитие»), в ходе которой прослушали лекции ведущих мировых экономистов. Программа реализована при финансовой поддержке заместителя Председателя Попечительского совета МГИМО А.Б. Усманова и при традиционном содействии Эндаумент-фонда. Своими впечатлениями от поездки поделилась студентка 4 курса МЭО Анна-Мария Чкония.

О поездке в Женеву мы слышали неоднократно от старшекурсников факультета МЭО, которые возвращались в восторге от учебной программы и блестящего набора спикеров. Именно поэтому у нас были высокие ожидания, когда мы 10 апреля прилетели в Женеву на стажировку в ЮНКТАД, ВТО и МТЦ, занимающиеся важнейшими вопросами мировой экономики — торговлей и развитием.

Наша стажировка началась с вступительного слова директора Виртуального Института ЮНКТАД Власты Мацку, которая настроила нас на продуктивную неделю в столице международной дипломатии. Эта неделя была наполнена интересными лекциями ведущих мировых экономистов с опытом работы в центральных банках и других крупных государственных органах, отвечающих за состояние национальной экономики. Поскольку все эти лекции проводились на английском, эта стажировка также послужила хорошим поводом для наших студентов показать высокий уровень знаний экономического аспекта этого языка.

С первого дня нашей программы каждый из лекторов поразил нас не только глубоким пониманием своей специализации, но также желанием услышать наши мнения и готовностью отвечать на многочисленные вопросы. С большим энтузиазмом Калман Католай рассказывал о влиянии ПИИ на уровень развития государства. Майкл Лим выступил с докладом о роли науки, технологии и инновации в развитии экономики. Бразильский экономист Ролф Траежер подробно объяснил набор целей устойчивого развития на 2030 год, сделав акцент на необходимость наличия конкурентного плана развития для всего мира. На следующий день выступил Пьерджузеппе Фортунато с актуальным докладом о промышленной политике и наращивании добавленной стоимости производства страны на примере программы, разработанной ЮНКТАД по запросу эфиопского правительства.unctad 02

Завершил цикл лекций аргентинский экономист Алфредо Калканьо выступлением о необходимости реформирования мировой финансовой архитектуры, что послужило пищей для размышления для каждого, присутствующего на лекции.

Пиком нашей поездки стал визит в ВТО, где мы прослушали доклад о специфике торговли услугами в рамках ВТО, с которым выступила выпускница факультета МЭО Евгения Журавлева, одна из немногих российских представителей, входящих в секретариате ВТО. После ее доклада с нами провел беседу еще один выпускник МГИМО, Максим Шмелев, который рассказывал нам о тонкостях работы в столь значимой международной организации. Встреча с Евгенией и Максимом стала лично для меня весьма значимым моментом этой поездки, поскольку я стала лучше понимать, какое яркое будущее может быть у выпускников факультета МЭО МГИМО.

Наша стажировка предусматривала визит в Международный торговый центр, где нам подробно рассказали о том, как функционирует их электронная база данных и как осуществляется сбор торговой статистики по всему миру. Мы также стали гостями постоянного представительства РФ при ООН и международных организациях в Женеве, где старший советник И.Купалов, советник Н.Баюрова и первый секретарь И.Медведкова рассказывали о том, как они отстаивают российские интересы в международных организациях, в частности, ВТО.

В последний день мы представили свои решения кейса по переговорам об инвестиционном проекте, работа над которым велась в течение всей недели. Особенно интересна была обратная связь Калмана Калотая и Майкла Лима по поводу наших предложений. Студенты МГИМО отличались своим нестандартным подходом к решению, а также умением лаконично и убедительно представить свои проекты.unctad 08

Программа «Торговля и развитие» Виртуального института ЮНКТАД является бесценным опытом для старшекурсников факультета МЭО, интересующихся глобальными экономическими вопросами и деятельностью международных организаций по способствованию более устойчивому развитию и инклюзивному участию в мировой экономики. Она позволяет переносить теоретическое знание на практику и дает возможность лучше понять механизмы мировой торговли и их взаимосвязи с источниками экономического развития. Эта программа была реализована благодаря финансовой поддержке А.Усманова, Ф.Шодиева и Фонда развития МГИМО, а также хотелось выразить свою благодарность кафедре международных экономических отношений и внешнеэкономических связей и Виртуальному институту за то, что постоянно развивают этот проект в течение девяти лет. С уверенностью могу сказать, что Женева превзошла мои ожидания, и обязательно советую будущим студентам 4 курса использовать эту поездку для познания опыта работы в международной среде.

Анна-Мария ЧКОНИЯ,
студентка 4 курса МЭО