main sites fund news 246196 text XTFxtM5eWf0IcСостоялось открытие выставки Международного фонда Шодиева «Преображение кимоно: искусство Итику Куботы»

14 января в ЦВЗ «Манеж» состоялось открытие выставки «Преображение кимоно: искусство Итику Куботы», организованной Правительством Москвы, ЦВЗ «Манеж» и Международным фондом Шодиева при поддержке Посольства Японии в России. Соорганизатором мероприятия выступил Фонд развития МГИМО (Эндаумент).

На выставке представлено 80 уникальных кимоно, расписанных Итику Куботой. Среди них 29 работ из серии «Симфония света», которые, поставленные рядом, образуют захватывающие картины поэтического пейзажа, плавно переходящего от золотого сияния осени к ледяной прохладе зимнего снега. Две дополнительные серии кимоно: серия «Гора Фудзияма» (11 работ) и серия «Океаны» (5 работ) подчеркивают уникальное отношение Итику к природе, его почтительность, стремление передать неуловимость и проницаемость природного света с помощью ткани и росписи.

Обращаясь к гостям выставки, Ф.К. Шодиев рассказал об удивительной истории экспозиции. Фаттах Каюмович изучал в МГИМО японский язык и некоторое время работал в Японии в торгпредстве после окончания института. Затем, уже занимаясь бизнесом, но продолжая интересоваться историей и культурой Японии, меценат регулярно посещал эту страну. В один из визитов он побывал в музее кимоно мастера Итику Куботы. Мастер Кубота, когда ему было 20 лет, поставил себе цель изучить и возродить древнейшую национальную технику работы с тканью – Цудзигахана, забытую много веков назад. Это стало делом его жизни, а уникальные работы мастера получили международное признание. Побывав в Музее один раз, Фаттах Шодиев несколько раз возвращался в него. После смерти Итику Куботы музей обанкротился и должен был быть распродан по частям. Однако, как отметил меценат, коллекция может существовать только как единое целое, поэтому он принял решение сохранить ее в память о мастере и в качестве благодарности Японии за то влияние, которое эта страна оказала на Шодиева. При этом Ф.К. Шодиев отметил, что коллекция продолжает оставаться национальным достоянием Японии, и впоследствии он готов передать ее тому, кто сможет обеспечить ее сохранность. В настоящее время Международный фонд Шодиева проводит мировое турне коллекции.

С приветственной речью выступил посол Японии Т. Харада. Он рассказал о различных направлениях взаимодействия Японии и Международного фонда Шодиева и выразил глубокую признательность японского народа Ф.К. Шодиеву за его поддержку культуры этой страны.

Открытие выставки посетили многие ученые и искусствоведы, деятели культуры, послы зарубежных государств, бизнесмены. Среди присутствующих были ректор МГИМО А.В. Торкунов, проректора и деканы нашего Университета, академик РАН Ю.С. Осипов, президент Международной шахматной федерации К.Н. Илюмжинов, модельер В.А. Юдашкин и многие другие известные люди.

Посетителям был показан документальный фильм о творчестве Итику Куботы и технике изготовления кимоно. Поразили слова экс-премьер-министра Японии, знатока культуры этой страны Ё. Мори, который сказал, что, впервые увидев холсты мастера Куботы, не поверил, что это – кимоно, а не картины.

Гости церемонии открытия выставки подолгу любовались шедеврами мастера, наслаждаясь непередаваемым ароматом красок японской природы.

Экспозиция будет действовать до 23 января, а затем отправится в Санкт-Петербург, Францию, США, ОАЭ.

Фонд развития МГИМО (Эндаумент)