Шестое заседание Попечительского совета  16 октября 2012 года

16 октября в МГИМО состоялось шестое ежегодное заседание Попечительского совета Университета. В ходе заседания участники Совета, в состав которого входят руководители крупнейших российских компаний, известные политические и общественные деятели, обсудили наиболее приоритетные проекты развития МГИМО и возможности их финансирования.

Заседание открыл Председатель Попечительского совета, Министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров. «Минувший год с точки зрения активности нашей структуры был показательным. Это касается не только финансовой помощи со стороны попечителей, но и консультативного содействия, которое оказывают МГИМО члены Попечительского совета», – отметил Сергей Викторович. При поддержке Попечительского совета Университет реализует Стратегию долгосрочного развития МГИМО.

С.В. Лавров сообщил о решении Президента Российской Федерации о предоставлении МГИМО статуса, позволяющего самостоятельно определять образовательные стандарты и требования для реализуемых программ высшего профессионального образования.
Председатель Совета сказал о включении в Попечительский совет МГИМО новых членов: Министра культуры России В.Р. Мединского, губернатора Смоленской области А.В.Островского и председателя Комитета Госдумы по международным делам А.К.Пушкова.
Как отметил ректор Университета А.В. Торкунов, главная цель МГИМО в ближайшую «пятилетку» – войти в число 200 лучших университетов мира (сегодня МГИМО является одним из пяти российских вузов, входящих в 400 ведущих университетов мира). Для её реализации вузу необходимо решить ряд важнейших задач, которые и были представлены на заседании для финансирования Попечительским советом.

Среди приоритетов – повышение индекса цитируемости ученых Университета, для чего планируется издание учебников МГИМО на английском языке, а также публикация научных статей в ведущих иностранных журналах. Для повышения уровня подготовки профессорско-преподавательского состава вуз планирует реализовывать стажировки докторантов в зарубежных университетах и программы приглашения в МГИМО иностранных профессоров.

Другие проекты, на которые требуется дополнительное финансирование, – поддержка преподавателей и профессоров, студенческие гранты, создание нового интернет-портала, обновление Музея истории МГИМО, проведение Всемирного форума выпускников МГИМО в Баку при поддержке Президента Азербайджана И.Г. Алиева и др.

После выступления С.В. Лаврова и А.В. Торкунова состоялась плодотворная дискуссия. Члены Попечительского совета выразили желание поддержать предложенные Университетом направления, заместитель председателя Совета А.Б. Усманов отметил, что «проекты, финансируемые Попечительским советом, должны носить долгосрочный характер». Ф.К. Шодиев поинтересовался, какие программы являются наиболее приоритетными для Университета и предложил создать для их финансирования специальный фонд. С.В. Чемезов заявил о важности проекта создания учебно-методического модуля «Стратегическое управление вертикально-интегрированной компанией», который также был представлен на заседании. Личный представитель в России основателя компании ИКЕА И. Кампрада, посол С. Хирдман объявил о создании в Швеции господином Кампрадом фонда для поддержки российских студентов, выразивших желание продолжить обучение в магистратуре в Швеции. По инициативе исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Л.В. Драчевского было принято решение проработать вопрос о создании в МГИМО новой кафедры.

В заключительной части Попечительским советом МГИМО был одобрен общий список представленных к заседанию проектов. Было решено, что по итогам заседания попечители выберут проекты для индивидуальной поддержки.

Ответственный секретарь Попечительского совета

М.А. Петрова