Роберт Легволд: Россия имеет значение

3 сентября с открытой лекцией на тему современного состояния американо-российских отношений перед студентами российско-американской магистратуры и других англоязычных магистерских программ МГИМО выступил известный американский советолог и специалист по внешней политике России Роберт Легволд (Robert Legvold).

Встречу открыл проректор по магистерским и международным программам А.А.Байков. Он представил профессора, познакомив аудиторию с его выдающейся академической карьерой.

Р.Легволд акцентировал свое выступление на роли России в международных отношениях и ее значении для США. Хорошо известно, что после распада СССР в американских политических кругах доминирует тенденция к принижению значения российского вектора. Отмечая, что Россия не может сравниться по своему значению с Советским Союзом для отношений того времени, профессор Р.Легволд указал на те факторы, которые определяют ее место в мировой политике сегодня. В первую очередь, это ядерное оружие, возможность накладывать вето в Совете Безопасности ООН, значимость России для функционирования режима нераспространения ОМУ и борьбы с терроризмом, большие запасы энергоносителей и других ресурсов и зависимость от них ЕС. Он отдельно добавил, что включил бы в список российскую Арктику, ресурсный и транзитный потенциал которой огромен. Американский профессор отметил, что если просмотреть подборку ведущих американских газет и журналов по актуальным вопросам мировой политики за последние три месяца, то Россия будет самой упоминаемой и обсуждаемой страной. По мнению Р.Легволда, образ врага, который применяется к России, способствует успеху США в международных отношениях.

По его мнению, для достижения стабильности мировой системы сегодня необходим не двусторонний, а многосторонний диалог, в первую очередь США, России и Китая, поскольку особенно опасно, когда линии геополитического соперничества совпадают с зонами хронической нестабильности.

После выступления профессор ответил на вопросы студентов.

Р.Легволд — почетный профессор Колумбийского университета (г. Нью-Йорк, США — Columbia University in the City of New York). В прошлом возглавлял Институт Гарримана по изучению Советского Союза Колумбийского университета, был директором программы по советологии Совета по международным отношениям (Нью-Йорк, США), директором программы по переосмыслению российского направления в политике США в Американской академии искусств и наук, сопредседателем Евро-атлантической инициативы по безопасности Фонда Карнеги.