Профессор Оран Янг в МГИМО

young 417 апреля в Университете выступил профессор Калифорнийского университета Оран Янг (Oran Young). Проректор МГИМО по научной работе профессор Е.М.Кожокин от имени президента Российской Академии естественных наук вручил профессору Янгу диплом и медаль им. Вернадского. На церемонии присутствовал заведующий кафедрой международного права МГИМО А.Н.Вылегжанин.

В тот же день профессора Янга принял научный руководитель МИЭП В.И.Салыгин. В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы арктического права, правового регулирования освоения нефтегазовых ресурсов Арктики, освоения трансграничных месторождений и дальнейшие возможности взаимодействия в образовательной и научной сферах.

Профессор Янг прочитал в формате мастер-класса лекцию для магистрантов МГИМО, обучающихся по программам кафедры международного права и МИЭП. В зале находились также преподаватели и аспиранты Университета.

Представляя профессора Янга перед началом лекции, А.Н.Вылегжанин отметил значимость и перспективность междисциплинарного подхода в исследовании современных механизмов взаимодействия государств в области управления территориями, находящимися за пределами их суверенитета. В этом плане энциклопедическое аккумулирование профессором Янгом базовых данных экологии, морской биологии, геологии, иных естественных наук по конкретным морским регионам для целей политико-правового исследования, несомненно, интересно для будущих юристов-международников, и не только для них.

Поток вопросов лектору, особенно, по международно-правовым вопросам Арктики, пришлось приостановить, но собравшихся ознакомили с объявлением о последующих встречах профессора Янга со студентами МГИМО 18 и 19 апреля. С расписанием мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

Доктор Оран Янг — крупнейший западный теоретик в области управления международными пространствами, единственный из ученых мира, кто награжден медалью ИАСК по итогам 2017 года за «выдающиеся достижения в выяснении институциональной динамики, международных режимов и природоохранной политики». Практически одновременно профессор Янг награжден за такие исследования дипломом и медалью им. Вернадского Российской академией естественных наук.

Визит профессора Янга в МГИМО состоялся по приглашению проректора А.А.Байкова.

Мероприятие состоялось при поддержке Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».