KdTlhPzzwnFAzПреддипломная практика в росзагранучреждениях МИД

Завершились стажировки 66 студентов МГИМО в росзагранучреждениях Министерства иностранных дел России. В 2013 году 56 студентов 2 курса магистратуры и десять пятикурсников МЖ были направлены на стажировки в посольства, генеральные консульства и постоянные представительства России в различных странах за счет средств Благотворительного фонда Владимира Потанина. О своих впечатлениях от работы в посольствах разных стран рассказали магистранты Университета.

В процессе стажировок наши студенты смогли вживую ознакомиться с работой росзагранучреждений, определить для себя возможности построения карьеры дипломата и просто познакомиться со странами, в которых в дальнейшем, возможно, предстоит работать и представлять Россию.

Вот некоторые из отзывов студентов, побывавших на стажировке:

Николай Ломакин, студент 2 курса магистратуры: «Практика в Иордании началась со знакомства с послом и определения обязанностей. За месяц я ознакомился со структурой и работой всех основных структурных подразделений посольства, проработав в каждом около недели. В мои обязанности входило написание аннотаций, выполнение переводов с английского и арабского языков, подбор материалов для аналитических справок и обзор прессы».

Галина Митракова, студентка 2 курса магистратуры: «Я проходила практику в военно-политической группе российского посольства в Вашингтоне. В таком большом посольстве работы действительно было много, но мне все же удалось совместить ее с поиском материалов по магистерской диссертацией. Коллектив оказался крайне приятным, увлеченным своей тематикой. В кампусе посольства очень комфортные условия жизни, развитая жилая инфраструктура.

В Вашингтоне много штаб-квартир международных организаций, мемориальных комплексов, облагороженных парков. Кроме Вашингтона мы также на три дня съездили в Нью-Йорки на день в Ричмонд (столицу соседнего штата Вирджиния), которые позволили ощутить весь контраст между масштабами городов».

Дамир Галиулин, студент 2 курса магистратуры: «Отмечу, что служить в посольстве нашей страны в Каире интересно, хотя и непросто. Каждый день в Египте происходят непредсказуемые события. Очень интересно — быть их свидетелем, но, в то же время сложно выделить суть, уловить тенденцию, особенно в условиях поступления противоречивой информации (некоторые египетские газеты любят приврать) — именно то, что так важно для работы в посольстве. Мне как практиканту довелось заниматься переводами как устными, так и письменными, аналитикой и вести консульский прием граждан России, занимаясь паспортами, нотариатом и вопросами гражданства».

Юлия Мурзина, студентка 2 курса магистратуры: «В рамках преддипломной практики в системе МИД России в течение месяца я стажировалась в политической группе посольства Российской Федерации во Франции, г. Париж. Удалось изнутри взглянуть и прочувствовать на себе непосредственную работу дипломата, приобрести ценные навыки, на практике закрепить знания, полученные в МГИМО. Это великолепная возможность проверить себя в настоящих профессиональных условиях, а также получить стимул к трудоустройству по специальности».

Александр Рябков, студент 2 курса магистратуры: «Практика в посольстве РФ в США продемонстрировала разносторонность и насыщенность дипломатической работы. Мы занимались переводом писем и статей, написанием аналитических справок, собирали информацию, участвовали в составлении программ визитов, выполняли мелкие поручения (передать/позвонить/отправить факс и т.д.), встречали и провожали американские делегации, участвовали во встречах, ездили на актуальные конференции, проходившие в американских вузах и научных центрах. В свободное время мы успели изучить основные достопримечательности Вашингтона и Нью-Йорка».

Виктория Гончарова, студентка 2 курса магистратуры: «Стажировка позволила непосредственно ознакомиться с жизнью и работой посольства России в Тунисе, поработать с людьми, представляющими интересы нашего государства в этой стране. Трудно судить о чем то, пока не попробуешь сам. Так и невозможно рассуждать о карьере дипломата, пока не испытаешь ее хотя бы временно на себе — именно эта поездка дает большой практический опыт и возможность пообщаться с непосредственными работниками заграничных учреждений России, возможность определиться с будущей работой и судьбой».

Елизавета Борисова, студентка 2 курса магистратуры: «Во время прохождения преддипломной практики в посольстве РФ в Боснии и Герцеговине (г. Сараево) мне удалось получить возможность изучения и практического применения базовых навыков дипломатической работы в загранучреждениях МИД России. В ходе практики мне удалось принять участие в проведении дипломатических бесед, разъяснительной работе в ходе публичных мероприятий, составлении справок и обзоров прессы, обеспечении устного и письменного перевода».

Управление по работе со студентами и выпускниками