Первое заседание Дискуссионного российско-чешского форума

rcf 47 июня в Праге состоялось первое заседание Дискуссионного российско-чешского форума, созданного по инициативе двух президентов В.В.Путина и М.Земана.

Заседания открывали сопредседатели Форума ректор МГИМО А.В.Торкунов и директор Института международных отношений О.Дитрих. Участникам Форума были оглашены приветствия от президента России В.В.Путина и президента Чешской Республики М.Земана.

«В повестке дня вашей встречи — как актуальные проблемы сегодняшнего дня, так и весьма значимые исторические темы. Важно, что приоритетное внимание будет уделено вопросам взаимодействия в сферах образования и просвещения, а также совместной работе по сохранению нашего общего культурного и духовного наследия», — говорится, в частности, в тексте телеграммы президента России В.В.Путина. Он также выразил уверенность в том, что дискуссии на форуме будут интересными и содержательными, послужат укреплению двустороннего гуманитарного сотрудничества, которое традиционно является важной составляющей российско-чешских отношений.

Перед участниками Форума выступили посол Российской Федерации в Чехии А.В.Змеевский, спецпредставитель президента России М.Е.Швыдкой, заместитель министра иностранных дел Чехии Я.Дюрр, руководитель отдела международных связей Секретариата президента Чехии Р.Индрак.

На Форуме обсуждались две большие темы — образование в эпоху четвертого промышленного уклада и общие моменты в истории. Вторая тема включала в себя вопросы взаимодействия в архивном деле, значение 1918 и 1938 гг. для двух стран, миграцию из России в страны Центральной и Восточной Европы.

Участники форума обсудили также вопросы академического сотрудничества, расширения университетских контактов, развития русистики в Чехии и богемистики в России.

В дискуссии приняли участие руководитель Федерального архивного агентства России А.Н.Артизов, руководитель Международного департамента Министерства образования, молодежи и спорта Чехии Л.Бановец, директор Института социально-политических исследований РАН С.В.Рязанцев, проректор МГИМО по научной работе Е.М.Кожокин, президент Российского государственного гуманитарного университета Е.И.Пивовар, посол Чехии в России В.Пивонька, директор Славянского университета Академии наук Чехии В.Чермак, руководитель Института восточноевропейских исследований философского факультета Карлова университета С.Тумис, заместитель директора Института истории Академии наук Чехии Я.Немечек, председатель Чешской ассоциации русистов И.Клапка, представители Московского технологического университета «Станкин», Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики, Рязанского госуниверситета, Института славяноведения РАН, Института современной истории, Института исследования тоталитарных режимов, а также ряда чешских университетов.

Обсуждались новые технологические и психологические подходы в области образования, вопросы открытости архивов, перспективы совместных публикаций по истории, возможности обмена студентами и преподавателями, механика финансирования совместных проектов.

Президент Чешской Республики М.Земан принял ректора А.В.Торкунова, специального представителя президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Е.Швыдкого, а также Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Чешской Республике А.В.Змеевского. Состоялся обстоятельный разговор по развитию двусторонних отношений в сфере гуманитарных и образовательных контактов. Президент М.Земан принял приглашение МГИМО посетить наш университет.

Кроме того, состоялась встреча А.В.Торкунова и А.В.Змеевского с экс-президентом Чешской Республики В.Клаусом. В ходе встречи обсуждались перспективы расширения российско-чешского сотрудничества в области образования, ректор МГИМО А.В.Торкунов пригласил бывшего президента Чехии В.Клауса приехать в Университет для выступления с лекцией перед студентами и для вручения ему диплома почетного доктора и докторской мантии.

Следующее заседание Форума намечено провести в Москве в 2019 году.

Договоренность о создании Чешско-российского дискуссионного форума была достигнута в ходе визита президента Чешской Республики Милоша Земана в Россию в 2017 году. Форум призван стать площадкой для открытых неформальных дискуссий представителей гражданского общества по широкому кругу вопросов международной политики, совместной истории и современных двусторонних отношений.