Открытие XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов

15 октября в Сочи состоялось торжественное открытие XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который собрал более 50 тысяч участников, волонтеров, гостей и экспертов из 180 стран. За трансляцией церемонии в ледовом дворце «Большой» и концерта в Олимпийском парке можно было следить в режиме прямого эфира на ведущих российских ТВ-каналах и в сети Интернет.

Официальную церемонию открытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи посетил президент России В.В.Путин. Он поприветствовал участников, волонтеров, спикеров и организаторов и пожелал молодежи всегда добиваться поставленных целей. По мнению российского лидера, нужно смело создавать будущее и идти только вперед.

На основе нескольких тем было создано шоу «Пробуждение», начавшееся с выступления Тины Кузнецовой. В рамках программы музыкальные композиции исполнили Сергей Лазарев, Дима Билан, Полина Гагарина и участники проекта «Голос». К зрителям обратился председатель Всемирной федерации демократической молодежи Николас Пападимитриу, определивший основную цель фестиваля — борьбу с империализмом, фашизмом, национализмом, бедностью и другими угрозами XXI века.

Гостям показали видеоролики об истории фестиваля и о его почетных участниках — людях, внесших огромный вклад в решение проблем загрязнения окружающей среды, бедности, медицины. Шоу-программа завершилась выступлением всемирной известной музыкальной группы One Republic.

Церемонию открытия также посетили ректор МГИМО А.В.Торкунов, проректоры И.А.ЛогиновА.А.БайковВ.М.Морозов и А.В.Мальгин, заведующий кафедрой ЮНЕСКО А.Н.Борисов, начальник управления по воспитательной работе С.И.Суровцев и координатор международного сотрудничества и внешних связей В.С.Ковалев, заместитель декана факультета международных отношений О.В.Лебедева.

Параллельно с концертом в ледовом дворце «Большой» праздничное мероприятие состоялось на главной сцене Олимпийского парка. Церемонию вели Алла Михеева и Тутта Ларсен, им помогали специальные корреспонденты — Павел Марков и Елизавета Ющук, беседовавшие с представителями делегаций. Перед гостями выступили Quest Pistols Show, Guru Groove Foundation, Лена Катина, Morandi и участники проекта «Танцы на ТНТ».

МГИМО выступает одним из ключевых партнеров ВФМС. Университет разработал дискуссионную программу ВФМС по направлению «Глобальная политика и ее повестка: как защитить мир», осуществил комплексную реализацию волонтерской программы. МГИМО также представил собственный экспозиционно-выставочный павильон, который рассказывает молодежи всего мира об Университете, его образовательных программах и внеучебных активностях.

Фото: Пресс-служба ВФМС