wlz2GJx4rn6Bo bg

Открыт доступ к информационно-аналитической системе Bloomberg Professional

МГИМО и Bloomberg L.P. при финансовой поддержке ИКЕА заключили договор на предоставление доступа к информационно-аналитическойсистеме Bloomberg Professional. Уже в ближайшие дни в лаборатории кафедры фондового рынка будет установлен первый терминал системы.

Bloomberg L.P. — один из ведущих поставщиков финансовой информации для профессиональных участников финансовых рынков. Получение доступа к ресурсам этойинформационно-аналитическойсистемы открывает широкие возможности длянаучно-исследовательскойработы студентам и сотрудникам Университета. Терминал представляет собой рабочую станцию, через которую можно получить доступ к текущим и историческим ценам на мировых биржах и многих внебиржевых рынках, ленте новостей агентства Bloomberg и других ведущих средств массовой информации, системе электронной торговли акциями и другими ценными бумагами, а также к финансовой отчетности компаний и отраслевым обзорам.

Первыми с возможностями системы познакомятся студенты магистерской программы «Финансовая экономика: рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов». Для них сотрудники кафедры фондового рынка уже в первом семестре 2013–2014 уч.г. разработали специальные курсы «Информационная система Блумберг» и «Программное обеспечение рынка ценных бумаг», направленные на формирование навыков работы, связанных с извлечением и обработкой финансовых данных в программной среде, максимально приближенной к реальной.

Использование обширных возможностей терминала предусмотрено в других учебных курсах магистратуры: «Мировые фондовые рынки», «Свопы и ФРА», «Хеджевые фонды», «Фьючерсные и форвардные рынки», «Оценка стоимости ценных бумаг», «Паевые инвестиционные фонды», «Технический анализ», «Управление портфелем ценных бумаг», «Научно-исследовательскомсеминаре по финансовой экономике» и ряде других. Помимо аудиторных занятий для студентов магистратуры разработан модуль самостоятельной работы, организованной по принципу проектного обучения с целью решения практическихнаучно-исследовательскихи практических задач, а также сбора данных для написания магистерской диссертации.

Преподаватели, аспиранты, магистранты и студентов всех факультетов также могут воспользоваться терминалом на кафедре фондового рынка в специально отведенные часы.