main sites fund news 269757 previewОбсуждение молодежной политики с участниками конференции по студенческому самоуправлению

25 марта Управление по воспитательной работе и Студенческий союз МГИМО при участии всех студенческих организаций Университета, Эндаумент-фонда и Ассоциации выпускников провели конференцию по студенческому самоуправлению, на которой обсуждались вопросы реализации государственной молодежной политики.

В конференции приняли участие проректор по социальной и воспитательной работе И.А. Логинов, директор Ассоциации выпускников МГИМО И.А. Арсеньев, исполнительный директор Фонда развития МГИМО М.А. Петрова, представители Ассоциации волонтерских центров России, руководство и активные участники крупнейших студенческих организаций Университета. Модераторами конференции выступили начальник управления С.И. Суровцев и советник Студенческого союза по вопросам международного сотрудничества, взаимодействия с органами государственной власти и НКО В. Ковалев.

Директор Ассоциации выпускников МГИМО Игорь Арсеньев рассказал об опыте совместной работы со студенческими объединениями в ходе подготовки крупных проектов, в том числе праздничных мероприятий, посвященных 70-летию МГИМО.

Директор Фонда развития МГИМО Марина Петрова отметила, что если в 2009 году Эндаумент позиционировал себя исключительно как благотворительный фонд, то за последние несколько лет ситуация в корне изменилась. Не проходит и дня, чтобы в офис Фонда не зашли студенты с новыми идеями для грантов и отчетами по уже реализованным проектам. Сохраняя лучшие традиции благотворительности, эндаумент стал точкой взаимодействия Университета с бизнес-сообществом. На сегодняшний момент при помощи наших партнеров было профинансировано 60 авторских проектов-победителей конкурса студенческих грантов Эндаумента. На регулярной основе финансируются зарубежные стажировки и выплачиваются именные корпоративные стипендии. При этом с каждым годом инициатив от студентов становится все больше. М.А. Петрова отметила, насколько символично то, что конференция по студенческому самоуправлению проходит в зале заседаний Попечительского совета МГИМО, во время которых в этих же креслах сидят С.В. Лавров, А.Б. Усманов, В.О. Потанин, Ф.К. Шодиев и другие попечители. Поэтому для Эндаумента важно не только поддерживать инициативы студентов здесь и сейчас, но и формировать у них понимание того, как интересно им будет взаимодействовать с МГИМО в будущем.

Подробнее о выступлениях участников конференции и итогах дискуссии – на сайте Студенческого союза.