Уважаемые выпускники и друзья Университета,

МГИМО, отметивший в 2014 году свой 70-летний юбилей, сегодня динамично развивается, оставаясь одним из ведущих научных и образовательных центров не только в России, но и в мире. Здесь обучаются свыше 6000 студентов, трудятся более 1200 профессоров и преподавателей, ведется обучение 52 иностранным языкам, что не имеет аналогов в мире. В структуре Университета 7 факультетов и 6 институтов, 68 кафедр.

В 2009 году МГИМО стал одним из "опорных" вузов при создании Университета ШОС. МГИМО также вошел в Книгу рекордов России как университет, в котором преподается наибольшее количество иностранных языков. 1 сентября 2010 года был открыт новый современный учебный корпус площадью 16,7 тыс. кв. м, в котором расположатся Европейский учебный институт, международно-правовой факультет и другие подразделения Университета.

В 2007 году МГИМО впервые в России учредил свой эндаумент – Фонд развития МГИМО, предназначенный для накопления целевого капитала. Находящиеся в нем денежные средства являются неприкасаемыми – Университет вправе использовать только проценты, полученные от их оборота. Эндаумент-фонд является залогом динамичного успешного развития МГИМО на многие годы вперед. Наши выпускники В.О. Потанин, А.Б. Усманов и Ф.К. Шодиев первыми внесли крупные пожертвования в Фонд, а также решили по итогам каждого календарного года передавать Фонду сумму, равную той, которая будет привлечена от всех других жертвователей – до тех пор, пока его капитал не достигнет 1 млрд. рублей. В 2012 году целевой капитал превысил 1 млрд. рублей.

Привлеченные денежные средства направляются на поддержание статуса МГИМО как уникального международного гуманитарного университета. Важное значение уделяется финансированию лингвистического блока, дальнейшему продвижению Университета на мировом рынке образовательных услуг, созданию инновационных образовательных программ, поддержке научных исследований и издательской деятельности, социального блока.

За годы своего существования МГИМО подготовил около 50 000 высококлассных специалистов, являющихся гражданами более чем 60 стран мира. Среди них – 2 президента, 7 премьер-министров и более 30 министров, около 800 послов нашей страны и зарубежных государств, известные бизнесмены, политики, юристы, журналисты. Залогом их успеха во многом стало качественное образование, полученное в стенах Alma Mater.

Через механизм эндаумента мы намерены создать прочный фундамент для дальнейшего динамичного развития Университета, поддержания высокой "марки" МГИМО, и очень рассчитываем в этом на поддержку от Вас – его выпускников и друзей. Размер пожертвования не имеет значения: любой выпускник или друг Университета, независимо от благосостояния, имеет возможность помочь своему МГИМО. Любое пожертвование в эндаумент является важным вкладом в успех будущих поколений мгимовцев – дипломатической, управленческой и бизнес-элиты нашей страны.

Мы решительно намерены вывести Alma Mater в лидеры не только на российском, но и мировом рынке образования. Приглашаю всех выпускников и друзей МГИМО принять участие в пополнении эндаумент-фонда и внести посильный вклад в дальнейшее развитие нашего Университета.

Ректор МГИМО МИД России,
академик РАН