banner1         Snimok2         to MGIMO         banner4        banner5

ПМЭФ: МГИМО и ЭКСПО-2025 подписали соглашение о сотрудничестве

expo2 05

24 мая в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ЭКСПО-2025 и МГИМО.

Документ подписали генеральный директор АНО «Заявочный комитет „ЭКСПО-2025“» С.А.Сагайдак и ректор МГИМО А.В.Торкунов.

В рамках соглашения планируется организация совместных проектов, создание рабочих, экспертных, совещательных и иных групп, проведение совместных тематических конференций, круглых столов и семинаров, направленных на продвижение заявки города Екатеринбурга на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025 и привлечение внимания к теме «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь — для будущих поколений».

ПМЭФ: МГИМО и ПРООН подписали меморандум о сотрудничестве

24 мая в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и МГИМО и создании программы стажировок ПРООН — МГИМО.

Меморандум подписали администратор ПРООН Ахим Штайнер и ректор МГИМО А.В.Торкунов.

23 января 2015 года Правительство Российской Федерации и ПРООН подписали Рамочное соглашение о партнерстве, направленное, в частности, на укрепление сотрудничества и расширение участия Российской Федерации в региональной и глобальной деятельности ПРООН.

В настоящее время ПРООН реализует программу стажировок в рамках регионального проекта «Управление знаниями и наращивание потенциала в партнерстве Россия — ПРООН» и намерена содействовать вкладу недавних выпускников или студентов в социально-экономическое развитие стран-партнеров и формированию круга профессионалов и молодых специалистов, имеющих опыт проживания и работы в странах-партнерах, понимание местной культуры и практики в области содействия развитию, тем самым способствуя вкладу России в международное развитие.

Стороны договорились о возможных направлениях взаимодействия и порядке прохождения стажировок студентами и выпускниками Университета.

Меморандум

ПМЭФ: МГИМО и «Россети» подписали Соглашение о сотрудничестве

rosseti 0224 мая на полях Петербургского международного экономического форума в присутствии министра энергетики Российской Федерации А.В.Новака МГИМО, МИЭП и ПАО «Россети» заключили Соглашение о сотрудничестве.

Соглашение о сотрудничестве в образовательной, научной и научно-практической сферах и профессиональной подготовке и переподготовке работников компаний группы «Россети» подписали ректор МГИМО академик РАН А.В.Торкунов, председатель правления, генеральный директор ПАО «Россети» П.А.Ливинский и научный руководитель МИЭП МГИМО член-корреспондент РАН В.И.Салыгин.

Сотрудничество между компанией и Университетом предполагает совместную работу в сфере проведения прикладных научных исследований по актуальным для «Россетей» проблемам, в том числе в области цифровых технологий для электроэнергетики.

Документ подразумевает создание совместных рабочих и экспертных групп для выработки предложений по актуальным вопросам перспективного развития электроэнергетики.

Соглашение также предполагает организацию на базе компаний группы «Россети» практики для студентов МГИМО, профпереподтоговку и повышение квалификации действующих сотрудников «Россетей», а также подготовку научных кадров для компаний группы «Россети» в МГИМО.

Университет, в свою очередь, будет разрабатывать учебные планы и программы по углубленному обучению специалистов в области электроэнергетической и электросетевой сферы и помогать в подборе кадров для сетевого холдинга из числа выпускников МГИМО.

Совместная пресс-конференция президентов России и Франции

7RppF5PirbI24 мая в Санкт-Петербурге прошла совместная пресс-конференция президента России В.В.Путина и президента Франции Э.Макрона, на которой присутствовал ректор МГИМО А.В.Торкунов.

В ходе конференции В.В.Путин подчеркнул важность участия Э.Макрона в Петербургском международном форуме в качестве почетного гостя и перечислил мероприятия, которые планируют посетить главы государств, в частности, программа президентов включила встречи с представителями российского и французского бизнеса, членами Координационного совета Трианонского диалога, а также выступление на пленарном заседании ПМЭФ.

После совместной пресс-конференции главы государств провели двухсторонние переговоры, обсудили вопросы международной повестки, затронули тему двустороннего взаимодействия.