banner2 2017 01         banner2 2017 02         banner2 2017 03         banner2 2017 04        banner2 2017 05

Трианонский диалог. Обсуждаем вопросы образования и просвещения

tr 197 ноября состоялось заседание российской части Координационного совета Трианонского диалога.

Открыли встречу ректор МГИМО, сопредседатель Трианонского диалога А.В.Торкунов и заместитель министра иностранных дел А.В.Грушко, который зачитал участникам заседания обращение министра С.В.Лаврова.

А.В.Торкунов подвел предварительные итоги деятельности Трианонского диалога в 2018 году и кратко осветил основные мероприятия, которые планируется провести до конца года. К их числу относятся Парижский форум мира, открытие выставки А.И.Солженицына в Париже, встреча выпускников российско-французских магистратур и ключевое событие конца года — заседание Координационного совета Трианонского диалога, которое состоится 27 ноября в Версале.

В работе заседания приняли участие заместитель министра науки и высшего образования М.А.Боровская и заместитель министра просвещения И.П.Потехина, которые внесли свой вклад в обсуждение планов деятельности диалога в 2019 году, заявленного в Трианонском диалоге как год образования и просвещения. М.А.Боровская и И.П.Потехина рассказали о действующих и планируемых проектах своих ведомств по линии российско-французского сотрудничества для возможного их включения в план мероприятий Трианонского диалога в следующем году.

Участникам заседания был представлен проект обновленной интернет-платформы Трианонского диалога на русском и французском языках, разработчиком которой выступает Группа АДВ. Председатель Совета директоров АДВ Д.А.Коробков рассказал о возможностях использования платформы в интересах укрепления российско-французского диалога по линии гражданского общества. В частности, на платформе в ближайшее время пройдет очередной конкурс среди российских и французских учащихся, посвященный проблематике искусственного интеллекта.

Директор ГМИИ им А.С.Пушкина М.Д.Лошак рассказала о совместных проектах Пушкинского музея не только с ведущими музеями Франции (Музей Орсе, Лувр, Центр Помпиду, Фонд Луи Виттон), но и с частными французскими коллекционерами. Многие из них в дальнейшем получат развитие через Трианонский диалог.

Со своими предложениями и комментариями также выступили исполнительный секретарь Трианонского диалога А.К.Орлов, ректор РАНХиГС В.А.Мау, уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Б.Ю.Титов, председатель Правления Института современного развития И.Ю.Юргенс, проректор МГИМО А.В.Мальгин.

Закончился приём заявок на VIII Ежегодный конкурс студенческих грантов!

mgimo2018 2Всего в
Эндаумент МГИМО было подано около 60 заявок студентов и студенческих организаций МГИМО! На настоящий момент Организационный комитет рассматривает заявки участников на предмет соответствия Положению о проведении конкурса.

В скором времени на сайте Эндаумент МГИМО будет опубликован список заявок, переданный на рассмотрение Экспертной комиссии.

Результаты VIII Конкурса будут объявлены на сайте Эндаумента 15 ноября 2018 года, а также в 16:00 в аудитории 423 пройдет встреча с Андреем Алексеевичем Епифановым, Вице-Президентом ЗАО «Международная калийная компания», выпускником МЭО 1989 и членом Попечительского совета МГИМО, на которой победители конкурса получат заветные сертификаты.

Следите за нашими новостями на сайте и в социальных сетях.

Интернет-магазин Samsung для МГИМОвцев

1440x640 copy 2

Уважаемые студенты, сотрудники и выпускники МГИМО!

Компания Samsung представляет интернет-магазин, в котором предусмотрены скидки для студентов, сотрудников и выпускников МГИМО на все виды продукции.

Для доступа в интернет-магазин необходимо создать учетную запись Samsung Account и указать Вашу почту с доменами mgimo.ru, inno.mgimo.ru, my.mgimo.ru.

Ссылка на интернет-магазин:

По любым вопросам, пожалуйста, обращайтесь по круглосуточному телефону: 8 800 555 55 66

Информация по уровню предоставляемых скидок размещена здесь: http://alumni.mgimo.ru/resources/000/000/000/003/512/3512469.pdf

Инструкцию о том, как зарегистрироваться в интернет-магазине Samsung студентам, сотрудникам и выпускникам МГИМО можно найти по ссылке: http://alumni.mgimo.ru/resources/000/000/000/003/508/3508876.pdf

Политическая география

Политическая география: Учебное пособие для вузов / И.Ю.Окунев. — М.: Издательство «Аспект Пресс», 2019. — 512 с.
ISBN 978-5-7567-0995-7

Политическая география — это наука о пространственной организации политической сферы жизнедеятельности общества. Дисциплина является вводной при изучении политологии, международных отношений и зарубежного регионоведения, поскольку дает системное представление о пространственной структуре всех уровней политических процессов и их базовых элементов: государствах, интеграционных объединениях, геополитических системах, регионах, границах, столицах, зависимых и международных территориях. Политико-географические знания лежат в основе теорий, объясняющих специфику внешне- и внутриполитической деятельности государств мира. Владение методами пространственного анализа позволяет выявлять закономерности политических явлений как на глобальном, так и на региональном и локальном уровнях.

Учебное пособие предназначено для студентов-политологов, международников, регионоведов и географов.

— Содержание