Начала работу II Московская молодежная международная модель Арктического совета

mac17 15 декабря в МГИМО начала работу II Московская молодежная международная модель Арктического совета (МАС — 2017), организованная Международным институтом энергетической политики и дипломатии МГИМО и студенческим научно-исследовательским клубом «Арктика». Проект Московской молодежной Международной модели Арктического совета является одним из победителей VII Конкурса студенческих грантов Эндаумента МГИМО.

Приветствие участникам мероприятия направил специальный представитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», Герой России А.Н.Чилингаров. Он отметил: «Наша страна является признанным лидером по исследованию Арктики и Антарктики и одновременно рассматривает полярные регионы как территорию диалога и сотрудничества. Россия заинтересована в формировании и продвижении подлинно созидательной повестки дня на основе национальных интересов всех арктических государств. Уверен, что II Московская молодежная международная модель Арктического совета, организованная в стенах МГИМО студенческим научно-исследовательским клубом «Арктика», станет плодотворной площадкой для серьезных профессиональных дискуссий и образовательных программ».

В проведении МАС — 2017 принимают участие студенты ведущих российских вузов и представители молодежи США, Канады, Норвегии, Дании, интересующиеся проблемами развития Арктики — международными отношениями, правом, социально-экономическим развитием, экологией, углубленно изучающие вопросы освоения энергетических ресурсов региона.

На торжественной церемонии открытия II Московской модели Арктического совета выступили заместитель директора МИЭП доцент И.А.Гулиев и председатель научно-исследовательского клуба «Арктика» В.Рузакова.

Работа II Московской молодежной международной модели Арктического совета продлится до 7 декабря.