FDI StP 2017Мгимовцы победили на предварительном этапе FDI Moot

30 сентября в Санкт-Петербурге команда МГИМО одержала победу в предварительном этапе международного студенческого конкурса по прямым иностранным инвестициям Foreign Direct Investment International Arbitration Moot (FDI), основные раунды которого пройдут в ноябре 2017 г. в Бостоне (США).

Конкурс FDI Moot проводится на английском языке и представляет собой имитационное арбитражное разбирательство между иностранным инвестором и принимающим инвестиции государством. Конкурс проходит в два этапа и включает подготовку письменных меморандумов за истца и ответчика по представленной проблеме, а также устную защиту позиции перед арбитрами, которые являются признанными профессионалами в области международного инвестиционного права.

Команда МГИМО в составе А.Самсоновой (2 курс магистратуры МЧГП), Г.Оболенцева (1 курс магистратуры МЭП), А.Шейндлиной (1 курс магистратуры МЧГП), В.Булатовой, А.Горячевой и М.Кадировой (4 МП) впервые приняла участие в российских предварительных раундах. Команда нашего университета победила команды СПбГУ и РГУП. В финальном раунде команда МГИМО одержала победу над представителями МГУ им. М.В.Ломоносова. Г.Оболенцев был признан лучшим спикером финальных слушаний.

Тренером команды с момента ее создания в 2010 г. является профессор кафедры международного права Д.К.Лабин. В подготовке команды в этом году также принимала участие выпускница магистратуры МЭП МГИМО 2017 г. К.Коротеева.

Дмитрий ЛАБИН,
профессор кафедры международного права